Русские Вести

"Как живёте, Украина?" "Молча..."


Странные настали времена в Украине. Смутные. Мне, крымчанке, "обросшей" кучей друзей и родственников на Украине, очень важно знать, именно знать: что происходит на самом деле в этой несчастной, разодранной в клочья Незалежной? Интернет и телевизор, конечно, дают представление об общем положении вещей, но взгляд изнутри - гораздо достовернее и интереснее!

Потому я обзвонила своих друзей-родных на Украине. Меня интересовало, как они живут, что говорит народ вообще. Не на все вопросы мне ответили, кое-кто переводил разговор в бытовую плоскость, а кто-то просто не стал со мной разговаривать. И вот вашему вниманию предлагаю часть телефонных разговоров, самое интересное, без личных подробностей.

Сокаль. Недалеко от Львова.

- Як живете, дядьку, Микола? (Как живёте, дядя Коля?)

-Да, живемо. ..мовчки. ( Да живём... молча.)

- Це як? (Это как?)

- (смеется) Ти краще мені розкажи, як ви там у своєму Криму. Наші баби кажуть, що в вас молодь сгоняють на будівництво мосту під дулами. (Ты лучше мне расскажи, как вы там в своём Крыму. Наши бабы говорят, что у вас молодёжь сгоняют на строительство моста под дулами).

- То вони брешуть, дядько. Уся Россія приїхала міст будувати, між іншим, за хорошу зарплатню. А живемо ми файно. (Да, они врут, дядя. Вся Россия приехала мост строить, за хорошую зарплату, между прочим. А живём мы хорошо.)

- Та не бреши. Води немає, світла немає, КГБ лютує... (Да не ври. Воды нет, света нет, КГБ лютует)

- С чого це ти взяв? Все є, окрім КГБ . Зараз воно зветься ФСБ и ніхто його не бачив, тількі чули. Доречі, нашім пенсіонерам дали по 5 тисяч... (С чего ты взял? Всё есть, кроме КГБ. Сейчас оно называется ФСБ и никто его не видел, только слышали. Кстати, нашим пенсионерам дали по 5 тысяч...)

- Ось на ці гроши й будуть жити до кладовища. Це ж Путін продав золотий запас і роздав. Кажуть, що народ бунтує і ось-ось його скине. (Вот на эти деньги и будут жить до кладбища. Это же Путин продал золотой запас и раздал. Говорят, народ бунтует и вот-вот его сбросит)

- Та брехня! Ти шо, телевізора "переїв" ? (Враньё! Ты что, телевизора "переел"?)

- Це наш поп у церкви говорив. Я йому вірю. (Это наш поп в церкви говорил. Я ему верю)

Киев

- Что у вас интересного?

- Наши придурки совсем рехнулись. Ты знаешь, что у нас с коммуналкой?

- Читала. Мы про вас всё знаем.

- Недремлющее око интеренета?

- Оно самое.

- Там не написано, что моя мама плакала над квитанциями? У неё пенсия 1300, а платить надо 1800.

- У тебя зарплата хорошая, выкрутитесь.

- Была хорошая. Ты знаешь, что СБУ в интернете взломала мою переписку, ну, и ещё кое-что. Какая-то сука настучала, что я несогласен с майданутыми, что в Крыму был в прошлом году. И теперь я - грузчик с двумя высшими образованиями, бляха-муха. Хорошо, что картошки много уродилось. Не помрём, а что дальше будет - не знаю.

- А что в городе?

- По городу бандеровцы ходят.

- Шутишь?

- Нет! Кучкуются, пидлюки, и у всех рожи ответственных сексотов.

- А люди что?

- Обходят их стороной. Они ж тупорылые, мало ли что им в голову стукнет?

- А народ что говорит?

- Не поверишь! Как зомби. Путин виноват, Россия виновата, через пять лет будем жить лучше, чем в Польше. В прошлом году говорили "через 2 года", в позапрошлом "через пол-года". Я уже понял, что до "лучше, чем" мне не дожить.

Харьков

- Что хорошего?

- Ничего.

- Совсем?

- Совсем. Народ злой. В метро угрюмая толпа: не так повернулся, не то сказал, и сразу – скандал с воплями. Денег ни у кого нет, за квартиру платить нечем, жить противно и умирать страшно.

- Брось, утрясётся.

- Когда рак снесётся... У нас тут народ мрёт от гриппа. Причём не какие-то незнакомые, а отец моей кумы, соседка, продавщица из магазина. А представляешь, сколько тех, которых я не знаю?

Село под Киевом

- Привет, сестрёнка.

- Привет, привет.

- Как живёте?

- Лучше, чем вы. У нас все гарно.

- И у нас всё хорошо.

- Не ври. Знаю я, как у вас. Вы теперь рабы Путина.

- Бог с тобой, ты что мелешь?

- Ты зачем звонишь? Мы вас, предателей, постреляем.

- Ты лично будешь стрелять?

Ту-ту-ту....

Верхнеднепровск

- Как живёте-можете?

- Живём ничего, можем плохо. Печку сложил.

- У тебя же газ.

- А платить за него чем? У нас в частных домах все сделали печки.

- А чем топите?

- Чем Бог послал. Перестанет посылать, будем замерзать.

- А что в городе?

- А что в городе? Роддом закрыли. Теперь или не рожай, или за 70 км тащись, психушку закрыли, а здание отдали под церковь баптистам. У нас теперь баптизм, или баптистизм – официальная религия.

- А больные как?

- Та тут все психи- на общем фоне не выделяются. Работы нет, так на митингах флагами машут и "Слава Украине!" орут за копеечку. Не поверишь, боюсь даже с соседями разговаривать. Чуть что лишнее ляпнул – тут же сдадут. Это у нас новая статья дохода.

- Жуть. Ты говорил, у вас в прошлом году правосеки урановый комбинат "зарейдировали". Стихло?

- Стихло. Не знаю, что с комбинатом, разное говорят, но правосеки шастают. Все поголовно в национальной одежде – в балаклавах.

Посёлок Красный Луч недалеко от Дебальцево.

- Привет, как вы там?

- Печально. Холодно, люди без крыши над головой, всё дорого...

- Что. правда так плохо?

- Хуже чем... Зарплату с октября не платят.

- Да ну?!

- Ну да!! Начальник заявил, что мы, быдло, сами виноваты и обматерил!

- Кто такой?

- Начальник водоканала Мищенко. Такой щирый майданутый, сволочь. Наши его чуть не побили, когда стоял в очереди за пенсией.

- Надо было. Пусть бы ехал в Киев за деньгами.

- Смеёшься? Он и тут неплохо кормится. Тут казаки приходили, так он прятался. Боится, сволочь.

- Слушай, а что гуманитарки на всех не хватает?

- На гуманитарке сидит Плотницкий. Поправляется. Самому, видать, мало.

- Стреляют?

- А то! Постреливают...

Вот такая Украина нынче изнутри. И если на Донбассе плохо, то по вполне понятным причинам. Война, блокада, щеневмерлые выкидыши "на должностях"... Но отчего так страшно остальной постреволюционной Украине? Почему она живёт молча? Почему мне некоторые собеседники отвечали: "Говорить не могу, меня слушают" и отключались, а кое-кто упрекал, что слишком много вопросов задаю? Печально всё. Всё так печально.

Источник: novo24.ru