Русские Вести

Как иностранцы скупают жильё в России


Ранее я описал на "Завтра" ситуацию, когда и в ближнем Подмосковье, и в крупных городах в разных регионах России мигранты из соседних стран активно скупают квартиры, составляя в определенных районах уже более 50% собственников жилья. Тут возникает определенное противоречие – ведь все уверены, что «несчастные равшаны и джамшуты» бедны как церковные мыши.

Член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Марина Ахмедова 13 января этого года посетила Обнинск (Калужская область), массово заселяемый в последние годы мигрантами (на 100 тыс местных жителей, как сообщил в январе журналистам "России 24" директор Многофункционального миграционного центра Александр Гладкий, в 2021 году было зарегистрировано 37 тыс иностранцев), написав об этом пост в Facebook.

Под постом читатели, как обычно, начали делиться своими историями, и вот одна очень в тему: «Родственница продавала квартиру в пятиэтажке в Москве за 10 млн. 85% желающих купить были представители Узбекистана и Таджикистана. Причём с деньгами! …Не миллионеры, а работающие в магазине и на рынке. Мы были в шоке, так как думали, что они там за копейки работают, а нет».

Как такое происходит? Журналисты URA.ru на днях пообщались с мигрантами, живущими в разных городах России. Например, руководитель таджикской диаспоры и глава Ассоциации национально-культурных объединений в Свердловской области Фарух Мирзоев рассказал, что «у большинства кавказских и восточных диаспор в России существуют традиции» создания неких «касс взаимопомощи», целью которых является «поддержать бизнес или помочь человеку, который только приезжает».

Среди прочего эти «кассы» используются и для скупки жилья. «Я и ещё два брата работаем в такси, четвёртый занялся ремонтами. Братья едут на заработки, но вносят часть от заработка в общий семейный бюджет, который находится под контролем старшего. Главный в семье, как правило, старший из мужчин. Он и распределяет деньги на крупные траты, определяя потребности каждого», – говорит работающий в Петербурге Саид из Киргизии.

По словам Саида, ему с братьями «совсем не жалко отдавать большую часть дохода в „общак“, поскольку именно его наличие позволяет в дальнейшем быстро обзавестись жильем и решить другие проблемы» (например, откупиться от ментов в случае чего, либо оформить липовые регистрации в агрегаторах с приоритетной подачей такси). Таким образом его старший брат, прожив в Петербурге всего полтора года, уже купил квартиру: «Деньги на покупку жилья выделили из общего семейного бюджета. Квартира небольшая, но он уже живет там со своей семьей. Следующий на очереди я».

Есть и другая возможность, уже за счёт глупых урусов. «Сейчас в городе живет около 30 тысяч приезжих. Весомая часть из них уже имеет на руках гражданство и есть большие сомнения в том, как некоторые из них его получили, – рассказывает депутат городского собрания Обнинска Андрей Зыков. – Интересно, что многие жители Донбасса ещё после первой волны миграции так и не смогли получить гражданство, а вот жители Средней Азии получают его гораздо быстрее и проще. При этом огромное количество приезжих с гражданством на руках не владеют русским языком… В городе можно увидеть объявления, где предлагают быстро получить результаты по русскому (экзамен за час) или помочь с гражданством. Говорят, что российское гражданство можно приобрести за 200 тысяч рублей»

А дальше, как говорит также посетивший 13 января Обнинск и общавшийся там с чиновниками член СПЧ Кирилл Кабанов, мигранты сразу начинают «доить» бюджет нашей страны: «Практически все семьи мигрантов многодетные и получают соответствующие социальные выплаты. При этом при подаче документов на получение социальных выплат они нередко используют поддельные документы о трудоустройстве. Регион же обязан выплачивать таким семьям различные социальные пособия. В результате только за девять месяцев 2021 года в Обнинске 170 миллионов получили мигранты. Это серьёзные деньги для небольшого города. Кроме того, многодетные семьи мигрантов имеют право и на получение гектара земли под строительство. Получая же гектар, они его продают и приобретают себе жильё».

Владислав Мальцев

Источник: zavtra.ru