Русские Вести

Как бизнесмен "купил село" и что из этого получилось


Ещё несколько десятков лет назад это село ничем не выделялось на фоне остальных. Ряды покосившихся домиков, отваливающиеся резные наличники, храм на берегу неглубокой петляющей речушки. И оно таким бы и оставалось.

До революции Вятское было богатым и зажиточным. Тут была крупная старообрядческая община, жили купцы. А во время строительства Петербурга многие поехали на стройку. Потом вернулись, заработав денег, и уже для себя возводили дома по образу и подобию "столичных".

В 90-е местный колхоз обанкротился и дела шли всё хуже и хуже. Многие бывшие купеческие особняки превратились в руины, храм стоял без куполов.

А потом Олег Жаров, предприниматель из Ярославля, решил купить себе дачу. И в поисках подходящего места приехал в Вятское. Приобрел особняк купца Галочкина, отреставрировал его. Потом батюшка местной церкви попросил помочь с купелью. И... закрутилось.

Вот этот дом купил и отреставрировал Жаров.

Жаров начал выкупать купеческие дома в Вятском и реставрировать их. Сначала открывал музеи. Потом появились рестораны и гостиницы.

Сам Жаров в интервью с улыбкой говорит: «И это совсем не бизнес-проект, а скорее история моего помешательства. Я не понимал, во что ввязываюсь».

Здание бывшей мельницы, в котором устроили купель. С этого всё и началось.

Причём проблемы были во многом. Начиная с того, что многие местные жители с большим недоверием относились с новому "барину", который развел бурную деятельность и решил менять весь их уклад жизни.

И заканчивая тем, что приходилось бороться со свалками и мусором, ставить информационные щиты. Чтобы в селе не собирались пьяницы, Жарову пришлось купить пивнушку и закрыть её.

Вот в этом здании была пивнушка.

Многие, видя, что вокруг становится аккуратно и красиво, начинали и за своими участками приглядывать. Около 100 жителей села так или иначе теперь работают в туристическом бизнесе — в музеях, гостинице и ресторанах. А ведь раньше в селе работы не было совсем.

Музей в пожарном депо. В советское время второй этаж был заброшен и находился в аварийном состоянии. На первом был сельский клуб.

Музей в пожарном депо. В советское время второй этаж был заброшен и находился в аварийном состоянии. На первом был сельский клуб.

Всего бизнесмен купил 35 зданий в селе. Восстановление каждого обходится в 15-60 миллионов рублей.

Причём очень часто выкупает у собственников дороже рыночной стоимости. Владельцы понимают, что "барину" надо, вот и задирают цены. Так, одному владельцу дощатого дома взамен была куплена трехкомнатная квартира в Ярославле.

Вместе с восстановлением домов нужно было ремонтировать дороги, помогать школе, бороться с помойками на центральных улицах.

Планировал ли Жаров, у которого крупный бизнес по постройке очистных сооружений в Ярославле, возрождать село? Сам он говорит, что всё получилось само собой и почти случайно. Но так или иначе, за 15 лет в Вятском произошли колоссальные изменения.

За 15 лет здесь появилась гостиница на 100 мест, ресторан, киноконцертный зал, 15 музеев.

Сейчас музейно-выставочный комплекс "Вятское" — единственный в России частный музей федерального значения. И по словам Жарова, проект вышел на самоокупаемость и больше не дотируется из других бизнесов предпринимателя.

Больше всего денег приносят музеи, на втором месте — ресторан. Ну а гостиницы где-то на гране окупаемости и почти без прибыли сейчас.

В селе около 1000 жителей. Поэтому обычных домов тоже хватает.

Вот бы для каждой полузаброшенной деревни нашёлся бы свой меценат.

 

Автор: Римма Гущина

Заглавное фото: Путешествие с фотокамерой / @liseykina

Источник: cont.ws