Русские Вести

Госдума собирается ввести пожизненное заключение за воровство из бюджета


Депутаты Госдумы от ЛДПР подготовили поправки к Уголовному кодексу РФ, ужесточающие ответственность за расхищение бюджетных средств, пишет КоммерсантЪ.  Авторы законопроекта предлагают ввести в законодательство новые составы преступлений. 

Депутаты Антон Ищенко, Сергей Каргинов и Иван Сухарев считают, что нужно различать расхищение бюджетных средств и средств внебюджетных фондов, срок наказания за это должен быть от десяти лет до пожизненного заключения, в зависимости от тяжести содеянного на срок. 

В их пляснительной записке говорится, что необходимость ужесточения законодательства депутаты объясняют репутационными издержками, которые несет власть из-за коррупционных скандалов. 

В настоящее время в УК РФ предусмотрена ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств, нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов. 

Правительство и Верховный суд РФ против инициативы депутатов, поскольку документ, как указывается в отзывах на законопроект, противоречит Конституции РФ. 

Источник: www.pravda.ru