Русские Вести

ФСБ пресекла готовившиеся Украиной теракты в Московском регионе


Сотрудники ФСБ пресекли теракты, которые готовили украинские спецслужбы в Московском регионе «с использованием высокоточного оружия», сообщает пресс-служба ФСБ.

«Задержан гражданин Украины, 1972 г.р., который по заданию Службы безопасности Украины (СБУ) в оборудованном в автомобиле тайнике доставил в Россию из Киева транзитом через территорию Эстонии переносные зенитные ракетные комплексы "Игла" для подготовки террористических актов, а также подобрал место их конспиративного хранения. В ходе следственных действий у задержанного изъяты две единицы ПЗРК "Игла", а также средства связи, подтверждающие его преступные действия и контакты с сотрудниками СБУ», – говорится в сообщении.

Задержанный во всём сознался и сотрудничает со следствием. Пока уголовное дело возбудили по одой статье — о незаконном приобретении и хранении оружия организованной группой.

И сегодня же пресс-служба ФСБ сообщила о задержании украинского диверсанта, готовившего теракт на одном из транспортно-логистических терминалов в Брянске.

«Задержан гражданин Украины, 1972 г.р., который по заданию СБУ прибыл из г.Киева транзитом через Эстонию в одну из приграничных областей России, где изъял схрон, подготовленный украинской спецслужбой, с компонентами взрывных устройств, – говорится в сообщении. – На арендованной квартире он под контролем специалиста – взрывотехника украинской спецслужбы осуществил сборку самодельного взрывного устройства (СВУ) и проверку канала его инициирования. В дальнейшем провёл разведку на одном из складов транспортно-логистической компании, с целью заложить СВУ и осуществить взрыв большой мощности».

Силовики изъяли взрывное устройство массой около 3 кг в тротиловом эквиваленте, а также средства связи для поддержания контакта с украинскими спецслужбами.

Против злоумышленника завели несколько уголовных дел, мужчина признал вину и сотрудничает со следствием.

Источник: www.stoletie.ru