Русские Вести

ФСБ предотвратила в Калининграде теракт в канун 9 Мая


Как сообщает пресс-служба ФСБ, задержан россиянин, который будучи сторонником «Правого сектора» (запрещён в РФ), планировал «совершение террористического акта в отношении военнослужащих одной из воинских частей Министерства обороны РФ».

«После совершения теракта он планировал выехать на Украину для участия в боевых действиях против Вооружённых сил РФ», – уточнили в ФСБ.

По адресу проживания мужчины изъяли самодельную бомбу с поражающими элементами и атрибутику с символикой «Правого сектора».

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 (приготовление к террористическому акту), ч. 1 ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ, переделка или ремонт взрывных устройств) УК РФ.

Стоит отметить, что в нескольких российских регионах злоумышленники пытались устроить провокации во время праздничных мероприятий 9 мая, но все они были вовремя пресечены. Агитатор из города Стрежевого Томской области напечатал листовки с оскорблениями российских военных и словами поддержки украинских. Его быстро скрутили сами люди.

В Москве мужчина во время шествия «Бессмертного полка» держал транспарант, на одной стороне которого была фотография ветерана, а на другой — провокационная надпись. Идущие плечом к плечу участники шествия сначала объясняли, что его нахождение в этих рядах неуместно, потом просто передали его полиции.

Устраивать подобного рода провокации именно в День Победы жителей столицы и регионов подначивали активисты НКО «Весна», посягающей на права граждан. Они в соцсетях агитировали молодёжь выходить на центральные площади и проводить как массовые сборища, так и одиночные пикеты. Двое активистов движения — Валентин Хорошенин и Евгений Затеев — были задержаны в Санкт-Петербурге. Ещё один — Роман Максимов — в Новгороде. Все трое доставлены в Москву, где им изберут меру пресечения.

Ещё одним подозреваемым по делу о создании этой НКО стал координатор Богдан Литвин. В квартире его родителей прошли обыски, полицейские изъяли всю технику. Сам Литвин, по информации силовиков, находится за границей. И оттуда пытается втягивать молодёжь в противозаконную экстремистскую деятельность.

Источник: www.stoletie.ru