Русские Вести

ФСБ предотвратила теракты в Московском регионе


Федеральное служба безопасности сообщает о ликвидации ячейки террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ), члены которой планировали теракты в Москве. Во Владимирской области задержан один из них, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ведомства.

Участники этой ячейки собирались совершить «диверсионно-террористические акты» на территории Московского региона, сообщили в Центре общественных связей ФСБ. «Целью деятельности ячейки также являлось вовлечение в ряды «Исламского государства» новых членов и финансирование терроризма», – говорится в сообщении.

Во Владимирской области был задержан один из участников группы, гражданин одной из стран Центральной Азии, уточнили правоохранители. Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли самодельное взрывное устройство с поражающими элементами, а также документы.

Напомним, 16 ноября ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Воронежской области, причём сообщество было сформировано в исправительной колонии. 

В ходе следствия, как уточнили в ФСБ, была доказана причастность членов сообщества к вовлечению в террористическую деятельность заключённых, которые вышли из мест лишения свободы в 2019 и 2020 годах. Кроме того, была доказана их причастность к подготовке нескольких резонансных террористических актов, включая подрыв многоквартирного жилого дома в Воронеже, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и курсантов Военно-воздушной академии им. В.А. Жуковского и Ю.А. Гагарина, выпускники которой принимают участие в военной операции в Сирии.

Об организации террористического сообщества в колонии 21 ноября сообщил также Следственный комитет. Речь шла об исправительной колонии № 2 в Калмыкии. Всего следователи задержали четырёх человек. По данным ведомства, двое фигурантов дела были задержаны при их освобождении из исправительного учреждения после отбытия наказания.

Источник: www.stoletie.ru