Русские Вести

ФМС: более миллиона украинцев прибыли в РФ с февраля 2014 года


© ИТАР-ТАСС/Дмитрий Рогулин.

Большинство прибывших в РФ украинцев "обратилось в территориальные органы ФМС России для определения своего правового положения", сообщил замруководителя ФМС

С начала обострения в феврале 2014 года ситуации на Украине в Россию приехали более миллиона украинцев. Эти данные привел заместитель руководителя Федеральной миграционной службы РФ Николай Смородин на проходящей в Женеве 66-й сессии Исполкома Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). Он сообщил, что "всего на социально-бытовое обустройство (в России) граждан Украины в 2014 и 2015 годах правительством России выделено более $200 млн".

Большинство прибывших в РФ украинцев "обратилось в территориальные органы ФМС России для определения своего правового положения", отметил он. "Так, по состоянию на 28 сентября 2015 года 394325 граждан Украины запросили у нас временное убежище, 6073 - ходатайствовали о предоставлении статуса беженца, 124527 - заявили о своем желании получить российское гражданство, 258990 - обратились за разрешением на временное проживание, 59876 - высказали просьбу оформить им вид на жительство", - сказал Смородин.

Замруководителя ФМС подчеркнул, что РФ располагает "всеми необходимыми ресурсами для приема спасающихся от внутреннего вооруженного конфликта граждан Украины". Особое внимание уделяется вопросам образования, здравоохранения, трудоустройства, снабжения продовольствием, предоставления жилья. Кроме того, российскими гуманитарными конвоями доставлено порядка 48 тыс. тонн помощи и для жителей юго- востока Украины.

Россия поддерживает, в том числе финансово, работу УВКБ по гуманитарному содействию на Украине, включая реинтеграцию возвращающихся беженцев и внутренне перемещенных лиц, сказал Смородин. Москва приветствует "взвешенный и неполитизированный подход Управления верховного комиссара к украинской ситуации". "Отмечаем предпринятые УВКБ шаги по привлечению внимания мирового сообщества к проблеме украинских беженцев и объективному освещению кризисной ситуации на юго-востоке Украины, - отметил замглавы ФМС. - Считаем, что только продолжение процесса мирного урегулирования на юго-востоке Украины может создать стабильные условия для возвращения беженцев в свои дома. Основа для этого - неукоснительное выполнение Минских договоренностей".

Константин Прибытков 

Источник: tass.ru