Русские Вести

Диалог наций: каким будет мир, если все народы получат право на самоопределение


В Москву съехались представители национал-освободительных движений из разных уголков планеты — Каталонии, Техаса, Калифорнии и многих других регионов. 25 сентября в российской столице прошла вторая международная конференция «Диалог наций. Право народов на самоопределение и строительство многополярного мира». RT побеседовал с активистами, которые рассказали, кто и где сейчас борется за суверенитет.

Целью этой конференции глава «Антиглобалисткого движения России» Александр Ионов назвал «совместную выработку декларации для представления Организации объединенных наций, потому что сейчас, к сожалению, не соблюдаются права многих народов». Во время дебатов на конференции участники неоднократно вспоминали устав ООН, который гласит, что «Все народы имеют право на самоопределение», однако, по мнению всех прибывших представителей национально-освободительных движений, это пустые слова, не имеющие под собой никакой реально работающей базы.

Россия — единственная страна, которая предоставила возможность встретиться представителям непризнанных государств и обсудить общие способы борьбы за международное признание. Вице-президент культурной ассоциации Ломбардия-Россия Джанматтео Феррари отметил: «Сейчас страны стоят на перекрестке: много- или однополярный мир. США, отказавшись принимать итоги законного референдума в Крыму доказала свое желание диктовать другим народам, как жить. Единственное противоядие — это Россия и проводимая Путиным внешняя политика. Я счастлив и считаю, что предоставление нам площадки для обсуждения – шаг к лучшему миру». У национально-освободительных движений разная история и видение будущего, но они согласны в том, что к международному признанию можно прийти только мирным путем.

Президент движения за независимость Калифорнии Yes California Луис Маринелли считает, что отделение штата станет выгодным не только для его жителей, но и для США в долгосрочной перспективе. Он заявил в интервью RT: «Калифорния платит огромное количество налогов в копилку США, а взамен получает гораздо меньше. Мы не хотим кормить всю страну своими сбережениями, гораздо продуктивнее было бы потратить эти деньги на социальную сферу в самой Калифорнии. Кроме того, налоги Калифорнии идут на военный бюджет, а значит США придется его сократить в случае нашего успешного отделения. В перспективе это приведет к изменению внешней политики, началу дружественных отношений с Россией и многополярному миру».

Техас последовал примеру Калифорнии, в результате чего сформировалось Техасское национальное движение. Однако для его членов важна не только экономическая выгода, но и культурные различия. Исполнительный директор организации Нейт Смит в интервью RT рассказал, что видит пример для подражания в Великобритании, которая сначала разрешила провести референдум Шотландии, а затем сама приняла решение выйти из Евросоюза путем всенародного голосования. «Из-за особенностей развития Северной Америки разные штаты имеют разную культуру и историю. Сейчас нам навязывают некую общую, заставляют забыть, о том, что мы техасцы. Нас это категорически не устраивает. Так же как и внешняя политика страны. Например, мы поддерживаем решение Крыма, и недовольны поведением США в отношении России. Нам было бы гораздо выгоднее сотрудничать», — пояснил Смит.

При этом многие организации нетерпимо относятся к странам, в составе которых они находятся сейчас. Коалиция «Каталонская солидарность за независимость» настроена категорично. Её секретарь Хосе Энрике Фольком отмечает в разговоре с RT: «Нам плевать, что Испания пострадает от нашего выхода. Мы не обязаны своим трудом оплачивать долги, которые наделала эта страна. Испания отказывается сотрудничать и даже общаться с представителями нашего движения. Мы ей ничего не должны». Кроме того, организация обвиняет Испанию и ЕС в проблемах экономического характера: «Почему мы должны терять деньги из-за внешней политики Евросоюза? Россияне и каталонцы друзья, мы хотим идти по общему пути. Но нам не дают это сделать из-за навязанных санкций».

Еще более непримирима позиция республиканской партии «Шинн Фейн» к Великобритании. Ее секретарь Дьярмунд Мак Дуглас сказал RT: «У нас уже нет возможности договориться. Наша организация много лет страдала от Великобритании, наши активисты сидят по тюрьмам. Мой сын буквально на прошлой неделе был обвинен в терроризме и предан суду всего лишь за то, что он пропагандировал идеалы «Шинн Фейн» в борьбе за самоопределение и независимость».

В ходе дебатов все организации сошлись в том, что нужно бороться против гегемонии США и образования однополярного мира, а ООН в её сегодняшнем виде не справляется с такими функциями. Доктор Салим Хамаде, член политбюро ливанской демократической партии и советник президента партии, заявил RT: «Политика США направлена на то, чтобы поощрять отделение только тех государств, которые полностью от них зависят. Яркий пример — Косово. Мы же не согласны с их политикой разобщения на Ближнем Востоке. Они вмешиваются во внутренние конфликты, и добиваются полного хаоса внутри стран. Нам ближе политика России в данном вопросе. Единственный способ победить ИГИЛ* и другие террористические группировки, а так же добиться мира в нашем регионе это сотрудничество с Россией».

К этому же призывает и президент временного правительства национального суверенного государства Боринкен Рамон Ненадич: «Пуэрто Рико в результате различных проведенных США мероприятий, в том числе военного характера, сейчас имеет марионеточное правительство, которое не имеет никакой реальной силы и принимает исключительно выгодные Штатам решения. Единственная альтернатива в нашем случае — это основание суверенного государства Боринкен и поиск альтернативных партнеров. В первую очередь, мы хотели бы обратиться к России». В результате конференции консульство этого непризнанного государства вскоре появится в Москве. Пока членам временного правительства удалось создать такие «ячейки» в штате Нью-Йорк и Массачусетс.

Иностранные гости на конференции уделили много внимания вопросу признания Крыма. В результате дебатов все единогласно пришли к выводу, что позиция президента Украины Петра Порошенко не верна, потому что решения всенародного референдума нерушимы. Советник первого класса МИД Нагорного Карабаха Рубен Заргарян объяснил коллективное решение: «Весь мир принял решение Шотландии остаться в составе Великобритании, ее решение выйти из ЕС, так называемый брексит. Почему проведённый по всем правилам референдум в Крыму не должен иметь силы. Все непризнанные государства имеют право на проведение голосования и принятие решения народа, а не неких внешних сил».

Участники конференции в ближайшее время составят окончательный проект декларации для ООН, представят свою позицию и выразят свое недовольство ее действиями, чтобы, по словам Александра Ионова, «двигаться дальше по пути к прекрасному будущему и многополярному миру, где мнение каждого народа имеет значение».

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — террористическая организация, запрещённая в России.

Источник: russian.rt.com