Русские Вести

Демократия по-американски? Так - это тюремный срок за сбор дождевой воды


Это - активисты, ставшие "белоленточниками", которые почему-то решили, что "цветная революция" для США вполне подходит...

Поначалу подумал, что это - фейк. Мало ли, о чем пишут...
Но - полез копаться в источниках этой новости, чтобы разобраться. Слишком уж глупая ситуация для самих американцев: они же на весь Мир присудили тюрьму гражданину США "за сбор дождевой воды"? Сюр...
Хотя в Штатах и не такое видывали...

И вот что получилось в итоге наших поисков.
Поначалу всё сходилось: "Гари Харрингтон был осужден судом штата Орегон (США) за то, что он собирал дождевую воду, а также воду от таяния снега, для своих нужд на своем земельном участке", сообщали некоторые источники.
Занавес давать было ещё рановато, но в этой истории выявились две стороны - прямо противоположных друг другу:
- в США: закон есть закон, и "не у Пронькиных!";
- но, здравый смысл есть здравый смысл - даже в такой "дыре", как штат Орегон (США).
К сожалению для "самого свободного и демократического общества в Истории Человечества", сиречь для самовлюбленных в собственную непогрешимость хозяев Америки ("Мы - исключительны" (Б.Обама) , факты говорят именно о том что: сбор дождевой воды там наказывается тюрьмой!
Итак, по сообщениям оттудова: "Gary Harrington, Oregon Resident, Sentenced To Jail For Stockpiling Rainwater".

История реальная - "30 дней тюрьмы города Медфорд для Гари Харрингтона":


"Прощайте, товарищи!" Фото f.mypage.ru


Вот - заявление Гари перед посадкой:



Перед зданием суда в тот день собралась "группа поддержки" Гари, но... тщетно. Закон - есть Закон.Гари, по американским меркам, - что принципиально отличает янки от русских - "виновен" в том, что по мнению департамента водных ресурсов Орегона, установил "емкости для сбора дождевой воды на своем участке" - "because he captured rain water in his pond", чем "препятствовал её поступление в реку Биг Батте". 


Этим сбором дождевой воды, капающей с крыши его собственного дома(!) - внимание всех владельцев 6-ти соток в России! - бедолага Гари нарушил закон 1925 года США, согласно которому люди не имеют право собирать дождевую и талую воду.
Вот и вся "американская Свобода"... Не тошнит?
И именно за этим определением следует сакраментальный вопрос: "Что в Америке важнее - закон или здравый смысл? Конституция (гарантирующая в т.ч. - "неприкосновенную", якобы, "частную собственность") или замшелые нормы столетней давности?" Давайте оценим.
Ведь, для чиновников Орегона всё понятно:
- участок Гари - это не их участок, а его земля, его частная собственность;
- вода, выпадающая в виде осадков на его землючиновникам не принадлежит.
То есть, не должна, вроде бы, принадлежать чиновникам. Но в Орегоне всю воду с Небес давно уже - при-ва-ти-зи-ро-ва-ли...
ВСЕМ ЧИТАТЬ "ЧИППОЛИНО"!
А автору, Джанни Родари, - срочно - Нобелевскую премию по Литературе!
Так в нескольких словах из его знаменитой сказки - всё сказано про сегодняшний день, всё проЯВЛЯЕТСЯ:
«...Нижеподписавшиеся, графиня Старшая и графиня Младшая из почтенного рода Вишен, утверждают, что, будучи владелицами воздуха в своём имении, они должны быть признаны также и владелицами всех осадков, выпадающих в течение года. Посему они просят суд подтвердить, что каждый житель деревни повинен уплачивать им арендную плату в сумме ста лир за простой дождь, двухсот лир за ливень с громом и молнией, трёхсот лир за снег и четырёхсот лир за град».


"Деньги за осадки - нам!"... Рис. Vseskazki.su 


Так, читайте классику!
...Это было ещё в середине лихих для нас 90-х годов. Тогда мой друг занялся бизнесом, появились у него средства, и он проехался за несколько месяцев и по Парижу, и по Нью-Йорку. Реакция человека, занявшегося бизнесом, который видел и другие реалии, была очень показательной.
Про Париж он мне сказал незабываемую фразу: "Я видел Город!" А про Нью-Йорк: "Я побывал в тоталитарном государстве".
Это так, к слову - память поднимает из своих глубин какие-то эпизоды именно в те минуты, когда онивостребованы текущими событиями. Нет?
Возвращаясь к реальностям жизни в "колыбели демократии", заметим, что аналогичные штату Орегон законы действуют ещё в ряде штатов США.
Но, даже не это главное в той - системе.
Главное иное:
- Там нет и никогда не будет русской Справедливости. У них "справедливость" это - букет из самых разных иныхоттенков: "justice" (точность), "equity" (уравнивание), "fairness" (раскрытость, Fair это - ярмарка), "truth" (правда), "correctness" (ясно, что корректность), и ни разу не "справедливость". Там вообще такими категориями не мыслят.
И ещё - как вишенка на торте: у них "справедливость" даже - стоимостное: "validity" ("по чём?", "скока стоит-то?").
Вы можете себе представить вопрос: "Сколько стоит справедливость?" А там - легко: "Validity, please"... То бишь: "По чём фунт вашей справедливости?"(!)
В словарях нет адекватного перевода русской Справедливости на английский язык. Они просто не понимают,что Это такое(!).
А потому:
- Там нет и никогда не будет Человека, который важнее Денег.
- Там нет и никогда не будет Совести, понятие который напрочь отсутствует в английском и французском языках : у них только "conscience" - "сознание", но ни разу ни Совесть!
- Там вообще всё понимается и интепретируется по-иному.
Вот, почему даже на уровне обсуждения мировых проблем, нам очень сложно понять друг друга.
Вы можете себе представить - на 6-ти или на 10-ти своих сотках, чтобы соседа посадили на месяц за "несакнционированный сбор дождевой воды"?!Вот так-то...
Недавно встретил в Сети очень себе показательную фразу:

"Уже ни для кого не секрет, что такие вещи, как расизм, фашизм, нацизм, концлагеря и Холокост, ядерное и химическое оружие, разрывные пули и противопехотные мины, сегрегация и апартеид, изобрели просвещенные западные интеллектуалы-гуманисты".

И - после этих оценок - каких-то "30 суток тюрьмы за сбор дождевой воды" представляются "самымгумманистическим ответом" на нарушение внутренних правил Империи добра и Ко. Нет?

Сергей Филатов

Источник: cont.ws