Русские Вести

Дело о полумиллиардных хищениях в Эрмитаже: вновь задержан экс-замминистра культуры Пирумов


Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве по факту хищения почти полумиллиарда рублей, выделенных на строительство комплекса зданий и фондохранилища Федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный Эрмитаж".

Членами организованной преступной группы названы бывший заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов, экс-директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры Борис Мазо, глава группы компаний "Роспан" Никита Колесников.

"Главным управлением по расследованию особо важных дел СК РФ по материалам ФСБ России возбуждено и расследуется уголовное дело о мошенничестве, совершённом организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) по факту хищения не менее 450 млн рублей, выделенных на строительство комплекса зданий и фондохранилища ФГБУК «Государственный Эрмитаж». В совершении преступления подозреваются бывшие заместитель Министра культуры Российской Федерации Григорий Пирумов, директор Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры Борис Мазо и фактический руководитель Группы компаний «Роспан» Никита Колесников. По данным следствия, подозреваемые организовали заключение государственного контракта без реального намерения его исполнить. При этом большая часть полученных в качестве аванса денежных средств была перечислена в подконтрольные им организации. В рамках расследования следователями совместно с сотрудниками ФСБ России 16-17 мая проведены обыски, в том числе по месту жительства подозреваемых. Пирумов и Колесников задержаны. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств преступления и всех лиц, причастных к его совершению", - сообщила официальный представитель СК России полковник юстиции Светлана Петренко.

Знакомые фамилии, не правда ли? Пирумов, Мазо и Колесников были фигурантами "Дела реставраторов", прогремевшего в 2016-17, когда группу руководящих работников Министерства культуры РФ и ряд аффилированных с ними предпринимателей обвинили в системном хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. Они, по данным следствия, успешно "освоили" более 164 миллионов рублей, которые предназначались для реставрации Изборской крепости, Новодевичьего монастыря, Иоанно-Предтеченского монастыря, калужского Государственного музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского, Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина, башни Кронпринц в Калининграде. Проходили многочисленные обыски и аресты, ожидались внятные тюремные сроки.

Но... Осенью 2017 года дело завершилось фактически ничем. 9 октября 2017 года Дорогомиловский суд Москвы приговорил бывшего заместителя министра культуры, крупного бизнесмена в сфере недвижимости Григория Пирумова к 1,5 годам заключения в колонии и освободил в зале суда в связи с отбытием срока наказания.

Ещё трое фигурантов этого дела осуждены условно. В их числе Михаил Борисович Миндлин, влиятельный пропагандист/лоббист специфического "искусства", экс-гендиректор Госцентра современного искусства (покровительствовавший арт-группе "Война", автору "монстраций" Лоскутову, "человеку-собаке" Кулику и др.), старый друг Михаила Швыдкого и недавний член Общественного совета Российского еврейского конгресса, который в мае 2016 года к всеобщему изумлению был назначен генеральным директором Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва.

Остальные (экс-глава Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта, непотопляемый гешефтмахер Борис Мазо, руководитель Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкульта, экс-гендиректор ГУП "Мосжилкомплекс", бизнесмен в сфере недвижимости и ювелирных изделий Борис Цагараев, директор подведомственного Минкульту ФГКУ "Центрреставрация" Олег Иванов, руководитель проекта ООО "Стройкомплект" и АО "БалтСтрой" Владимир Сванбек) приговорены на сроки от 1 года 4 месяцев до 1 года 5 месяцев. И освобождены из-под стражи в зале суда.

Прокурор Людмила Баландина тогда заявила, что гособвинение довольно приговорами. Мало того, судья Галина Таланина сняла арест с имущества фигурантов: "Меру пресечения отменить. Освободить из-под стражи. Залог вернуть. Арест с имущества снять".

Никита Колесников (обналичивал похищенные средства), входящий в список богатейших бизнесменов РФ, ещё 21.07 2017 получил пять лет лишения свободы условно. Ранее он признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве; дал показания на подельников, находясь под домашним арестом в своём особняке в подмосковной Жуковке.

Казалось, долгая и скрупулёзная работа органов демонстративно отправлена в сортир, многомиллионные хищения госсредств фактически прощены.

Продолжение следует, однако. Новое дело может обрасти доселе неприкасаемыми фигурантами (которых не стали трогать до выборов?).

***

Краткая справка.

Григорий Ульянович Пирумов. 55 лет. До 2012 года не имел никакого отношения к Минкульту и культурному наследию. Во время перестройки он окончил МФТИ (специальность "динамика полёта и управления"), недолго был младшим научным сотрудником Института проблем механики АН СССР. С 1990-го занимался бизнесом: кооператив "Сплайн", ООО "Элитарекс", ООО "Лигос", президент товарно-фондовой биржи "Связь", и. о. генерального менеджера ЗАО "Русский дом недвижимости". В 2000-05 возглавлял Управление реализации жилищной программы Департамента внебюджетной политики строительства г. Москвы, после чего вернулся в ЗАО "Русский дом недвижимости", где до 2012-го работал первым заместителем генерального директора. В июле 2012 года назначен директором Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры РФ. 20.03.2013 назначен статс-секретарём - заместителем министра культуры РФ, куратором Департамента управления имуществом и инвестиционной политики, Департамента государственной охраны культурного наследия, Нормативно-правового департамента, ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры".

Борис Давидович Мазо. 60 лет. В нулевых он являлся генеральным директором ОАО "Мосжилрегистрация", членом рабочей группы правительства Москвы по отработке взаимодействия при формировании Реестра городской собственности в жилищной сфере и даже стал лауреатом премии "Лучший руководитель-2006" среди руководителей предприятий по предоставлению услуг на рынке недвижимости. Позднее стал директором Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры РФ, куратором ряда рабочих групп Минкульта. Борис Давидович, по слухам, владеет крупными объектами недвижимости в Испании и России.

Никита Валентинович Колесников. 53 года. Окончил МЭИ, возглавлял профком энергофизического факультета. В 1990 году создал и возглавил группу компаний "Савва" (санкерамика, текстиль, мебель, оргтехника, торговые розничные сети и т. д.). К нулевым ГК Савва включала 75 компаний, в том числе "Сантек", "Савва Техника", "Савва Кемикал ТМ", "Русский фарфор", "Стэнс", "Савва Магнум", "Савва Юниверсал", "Витали", "Савва трейдинг", "Савва кар ленд ТМ", "СВС Магнетик", "Савва Фудленд", сеть магазинов "Саввин" и др.; представительства в Швейцарии, Франции, Германии, Канаде, США, странах СНГ. С 2009 года деятельность ГК "Савва" в основном переориентирована на строительную сферу и медиа-бизнес. Позднее, согласно системе СПАРК, Колесников вышел из всех активов, с которыми был связан в последние 20 лет. Но упоминался в прессе в качестве владельца холдинга "Роспан" (несколько лет чудесным образом выигрывал тендеры на реставрацию), ООО "Линнит консалтинг" (по слухам, занималось "решальщической" деятельностью), "Волгастройгрупп" (результат деятельности - сотни и сотни обманутых дольщиков). История Колесникова вошла в сборник "Бизнесмены России: 40 историй успеха". Он известен также как певец Ник Волен, выпустивший вместе с певицей Айроной клип на собственную песню "Он поёт".

В мессенджере TamTam Следственный комитет опубликовал фотографии, сделанные в доме одного из фигурантов дела о хищениях в Эрмитаже. По данным РИА Новости, представлен интерьер особняка Колесникова-Волена. "Позолоченными ручками открываются ящики с золотыми украшениями, позолоченный диван стоит рядом с вазами в позолоченном обрамлении, картины висят в позолоченных рамках под позолоченными светильниками", - отмечает Life.

 Алексей Иванов

Источник: zavtra.ru