Русские Вести

Бывшая замглавы Минобрнауки РФ получила 6,5 года за хищение 50 млн рублей


Мещанский суд Москвы приговорил к 6,5 года колонии общего режима бывшего заместителя министра науки и высшего образования Марину Лукашевич, признав её виновной в крупном мошенничестве.

Лукашевич и ещё несколько чиновников ведомства причастны к хищению около 50 млн рублей. По версии следствия, сотрудники министерства заключили несколько фиктивных договоров с бизнесменами на выполнение неких работ, а Лукашевич это подписала и предоставила фальшивый отчёт. В нём говорилось, что из бюджета страны необходимо выделить несколько десятков миллионов рублей на финансирование несуществующих образовательных проектов. Деньги за госконтракты поступали на расчётный счёт ООО «ЦРН», бенефициаром которого был начальник управления реализации программ в сфере науки и образования Россотрудничества Михаил Попов. После чего Лукашевич и предприниматель Николай Попов (брат подсудимого) перечисляли их для обналичивания на расчётные счёта индивидуальных предпринимателей, с которыми были заключены договоры на оказание услуг. Индивидуальные предприниматели деньги обналичивали и передавали Николаю, затем их распределяли между членами преступной группы. Экс-директор департамента госполитики в сфере высшего образования и молодёжной политики Минобрнауки РФ Артемий Рожков, в свою очередь, обеспечивал наполнение отчётов, создавая имитацию работы, привлекал индивидуальных предпринимателей, с помощью которых обналичивались деньги.

«Суд постановил признать Лукашевич виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести лет и шести месяцев с отбыванием в колонии общего режима и 800 тыс. штрафа», – огласила решение судья Елена Каракешишева.

Михаила Попова приговорили к 7,5 года колонии общего режима и штрафу в 800 тыс. рублей, Николай Попов получил шесть лет колонии общего режима, а Рожков – пять с половиной лет колонии общего режима.

Кроме того, на четверых им придётся выплатить Минобрнауки 3,2 млн рублей в рамках гражданского иска.

Само оглашение заняло два дня. Лукашевич подчёркнуто не вникала в речь судьи, занимаясь чтением книги. Остальные фигуранты слушали приговор молча и не выражая никаких эмоций.

Источник: www.stoletie.ru