Русские Вести

Более 88 полицейских ранены в ходе протестов во Франкфурте


Официальная церемония открытия новой штаб-квартиры Европейского центрального банка (ЕЦБ) во Франкфурте-на-Майне сопровождалась в среду массовыми акциями протеста, в ходе которых не менее 88 офицеров полиции были ранены и около 350 протестантов задержаны, сообщило немецкое издание Die Welt. 

Представитель полиции рассказал изданию, что в городе зафиксировано более 1100 правонарушений, четыре школы в центре города закрыты, трамвайная сеть парализована. И прекращения насилия пока не предвидится, пишет газета.

Многочисленные акции протеста во Франкфурте-на-Майне начались в среду утром перед началом церемонии открытия здания ЕЦБ, строительство которого обошлось в €1,3 млрд. На улицах, ведущих к зданию, протестующие, большинство из которых одеты в черное, подожгли несколько автомобилей, мусорных баков и автомобильных покрышек. Полиция в ответ применила водометы. 

По данным агентства Reuters, в акции протеста во Франкфурте принимают участие 10 000 человек. Тысячи из них приехали в финансовую столицу ЕС из других стран Европы. Представитель полиции города полиции Клаудия Рогальски описала настроение демонстрантов как «агрессивное».

Ответственность за акции протеста взяло на себя леворадикальное движение Blockupy, названное в честь акции Occupy Wall Street в 2011 году. «Мы стремимся к громкому, но мирному протесту», — заявил агентству один из организаторов Blockupy Ульрих Вилкен. Он пояснил, что протест направлен против ЕЦБ как одного из членов «тройки» (ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссия), которая никем демократически не избиралась, но навязывает свою волю, в том числе, Греции и Кипру.

В церемонии открытия ЕЦБ во Франкфурте-на-Майне запланировано участие главы ЕЦБ Марио Драги и бургомистра города.

Источник: www.forbes.ru