Русские Вести

Бельгия обязала Facebook платить по 250 тысяч евро ежедневно за слежку за пользователями без аккаунта соцсети


Бельгийский суд обязал Facebook ежедневно выплачивать по 250 тысяч евро штрафа до тех пор, пока компания не откажется от слежения за пользователями сторонних сайтов, не зарегистрированными в соцсети. Об этом сообщает Techcrunch.

Иск против соцсети был подан еще в 2013 году по инициативе местного правительственного регулятора, который занимается защитой данных пользователей Бельгии. Претензии были вызваны «спорными» действиями компании по отслеживанию действий третьих лиц, не являющихся пользователями Facebook.

Согласно иску, соцсеть использовала на сторонних сайтах технологии отслеживания (cookies) и социальные плагины, которые собирали данные не только о пользователях Facebook, но и о сторонних лицах. На момент подачи иска представители Facebook не смогли объяснить, каким образом они отслеживают не-пользователей соцсети и что компания делает с этими данными.

В суде адвокаты со стороны Facebook пытались заявить, что бельгийские власти не могут контролировать деятельность всего европейского подразделения компании, штаб-квартира которого находится в Ирландии. Однако суд отверг протесты, заявив, что бельгийский закон о защите пользовательских данных может регулировать деятельность любых компаний в стране.

Глава подразделения по безопасности Facebook Алекс Стамо (Alex Stamo) заявил, что отслеживание пользователей с помощью cookies позволяет компании отличать «легальные» посещения сайта от «нелегальных». «На практике это означает, что нам придётся считать каждого посетителя из Бельгии ненадежным и создать ряд дополнительных сервисов верификации пользователей, чтобы они смогли доказать, что действительно являются владельцами своих страниц», — написал он. Также он сказал, что Facebook собирает обезличенную информацию с помощью своих социальных плагинов.

Однако суд не принял эти аргументы во внимание, посчитав, что размещение социальных плагинов на сторонних сайтах не должно являться частью системы безопасности Facebook. Также суд принял сторону обвинения, признав собираемую информацию персональными данными.

Представитель Facebook сообщил Techcrunch, что компания использовала вызвавшую претензии правоохранительных органов систему более пяти лет, чтобы «обеспечить безопасность для 1,5 млрд пользователей по всему миру». «Мы обжалуем это решение», — добавил он.

Андрей Фролов

Источник: vc.ru