Русские Вести

Бабушка изъятой из семьи малышки выступила на пресс-конференции в Москве


Пресс-конференция, посвященная трагическим случаям гибели младенцев, отобранных у матерей, состоялась 19 ноября в ИА REGNUM. В зале присутствовали Ольга Николаевна и Таисия Хрипченко из Челябинска – бабушка и мама девочки, которую органы опеки в конце октября обманом забрали из семьи.

Ольга Николаевна (на фотографии) рассказала (с 01:09:49), что случившееся в их семье очень похоже на случаи в семьях Тонких и Назаровых. Напомню – 3-месячный Родион Тонких и 5-месячный Умарали Назаров погибли при до конца не выясненных обстоятельствах в больницах, куда были помещены после того, как были без оснований отобраны у матерей.

В дом Хрипченко сотрудники опеки пришли 23 октября с. г. и забрали 7-месячную Олю под предлогом того, что отсутствует оформленная над девочкой опека (опека необходима из-за юного возраста мамы девочки). И это при том, что бабушка уже начала процедуру оформления опеки. Сейчас девочка находится в доме ребенка, до этого она находилась в больнице, а мама и бабушка могут лишь посещать ее для недолгого общения.

Самое страшное в этой ситуации то, что страдает ни в чем не повинный маленький ребенок, лишенный матери. Последствия такой разлуки отнюдь не безобидны – об этом рассказала в своем выступлении психолог Жанна Тачмамедова (с 00:49:10).

Ребенок, которого некоторое время воспитывала мать, тяжело переживает внезапную разлуку с ней. Сначала он бурно проявляет протест, плачет, кричит. Затем наступает стадия подавленности, когда малыш перестает произносить звуки, реагировать на внешнюю среду. Следующая стадия – сильное снижение иммунитета и как следствие – заболевание от инфекций, способное привести даже к смертельному исходу. Такие последствия подтверждены наблюдениями за детьми, оставшимися без матери.

И сейчас то же самое происходит и с Олей Хрипченко: ее мама Таисия рассказывает, что девочка через некоторое время, проведенное в больнице, стала вялой, перестала гулить, а позже заболела ОРВИ. Так на наших глазах разворачивается трагическая история этой семьи, и как скоро и с какими последствиями для ребенка разрешится эта ситуация – пока неясно.

Видеозапись пресс-конференции «Государство отнимает детей — кто отвечает за их жизнь?»:

Елена Юрина, РВС

Источник: r-v-s.su