Русские Вести

Американские компании увольняют российских специалистов за традиционную ориентацию


Азов, небольшой и достаточно древний город на территории Ростовской области, который крупные политические и общественные скандалы, как правило, обходят стороной. Город с населением менее 100 000 человек редко становится участником публикаций крупных СМИ. А если и становится то в положительном контексте, все больше в материалах, касающихся археологических находок, либо культурных мероприятий. Так было вплоть до августа 2015 года, когда в федеральной и областной прессе неожиданно разразился скандал, связанный с представителями ЛГБТ-сообщества. Казалось бы при чем тут Азов?

Константин Ольховой пришел работать в компанию «Провими», принадлежащую голландцам, молодым специалистом еще 12 лет назад. По словам Константина, работать с голландцами было комфортно – они не старались глобально влиять на атмосферу внутри предприятия, усиливали штат грамотными специалистами и интересовались в основном конечным результатом. Кадровую политику и настроения в коллективе формировало местное руководство. Так было вплоть до 2011 года, когда нидерландского производителя поглотила американская семейная корпорация Cargill, крупнейшая частная компания в США, принадлежащая семьям Каргилл и МакМиллан и специализирующаяся на производстве кормов и добавок для животных.

Первое что сделали американцы - в кратчайшие сроки избавились от высококвалифицированного персонала, работавшего в компании «Провими» и делавшего продукцию качественной и конкурентоспособной. Чистка началась с центрального, московского офиса. Никого не выгоняли декларативно. Создавались такие условия, что сотрудники увольнялись сами. Американцы не нуждаются в услугах высококвалифицированных управленцев и специалистов, среди которых было несколько докторов наук. На смену сработавшемуся коллективу пришли молодые и ретивые, которые слабо разбираются в производстве кормов для животных, но искренне восхищаются западными демократическими ценностями. Не миновала кадровая чистка и азовский филиал – помимо технических специалистов под американскую гребенку попал и директор, который проработал на своем месте много лет, и слыл хорошим руководителем и грамотным специалистом. Он покинул свое место в апреле 2015 года. По соглашению сторон. Практически все сотрудники, не отвечающие требованиям новых хозяев, были уволены по «соглашению сторон». Как пояснили мне сами бывшие сотрудники – схема очень проста. С тобой разговаривают, тебе объясняют что в компании ты работать больше не сможешь, за тобой постоянно следят, пытаясь поймать тебя на проступках, тебе постоянно делают предложения, которые ты вынужден обсуждать с работодателями, и в конечном итоге тебя берут измором. Соглашение сторон достигнуто, сотрудник увольняется якобы по собственному желанию, получая при этом незначительную компенсацию, а на его место приходит лояльный идеологии, внедряемой в российское общество корпорацией Cargill, работник.

Константин Ольховой, проработавший на своём месте 12 лет, и занимавший должность начальника производственно – технологической лаборатории, в число высшего руководства «Провими» не входил и не коим образом не влиял на внутреннюю политику компании. С ним не боролись, ему не выдвигали ультиматумов и не делали «ненавязчивых» предложений. В зону внимания американского руководства компании и его российских ставленников специалист попал после того, как прокомментировал одну из новостей, размещенных на корпоративном портале корпорации. Ольховой «неосторожно» прокомментировал новость об участии сотрудников компании в мероприятии ЛГБТ-сообщества в поддержку однополых браков. Шутка ли, написать «МЕРЗОСТЬ» под новостью о мероприятии, в котором помимо обычных менеджеров принимало участие высшее руководство компании! Это был единственный негативный комментарий под новостью. Остальные сотрудники Cargill восхищались толерантностью руководства компании и его упорной борьбой за права геев и лесбиянок.

 Злополучная публикация на корпоративном сайте

Ольховой, просто высказавший свое мнение по поводу мероприятия, проводимого где-то далеко и ничего не имеющего общего с российской действительностью, не ожидал, что его комментарий вызовет такой резонанс. Константина вызвали к руководству и долгое время объясняли, как он плохо поступил, оскорбив те ценности, которые активно пропагандирует компания Cargill. Нетолерантный сотрудник пытался объяснить что не оскорблял саму компанию Cargill, а лишь высказал свое мнение по поводу озвученного вопроса. К разбору полетов подключился «московский десант» и Ольховому прямо объяснили что с такими взглядами на проблему ЛГБТ-сообщества он работать в компании не будет. Начались длительные уговоры, переговоры и убеждения, которые в конечном итоге вынудили Ольхового подписать соглашение и покинуть свое рабочее место на всегда. Как считает сам Константин, его вынудили подписать это соглашение под жестким давлением.

Что же все таки произошло? Сегодня мы с вами имеем возможность наблюдать случай увольнения российского специалиста из американской корпорации за личные взгляды, а точнее за критику людей с нетрадиционной ориентацией. Западные компании, приходя на российские рынки ставят перед собой задачу не только извлечь прибыль, но и внести в наше общество «разумное зерно» в виде западных либеральных ценностей, которые, к счастью, нам чужды. То что описанный случай стал достоянием общественности, заслуга Ольхового, который намерен бороться за свои права и ни чуть не сожалеет о содеянном. А сколько еще таких случаев в недрах самой закрытой американской корпорации произошло за последнее время, о которых пострадавшая сторона предпочитает молчать? Можно только догадываться! Фактически можно говорить о навязчивой пропаганде чуждых нам ценностей на территории России, которая проводится западными компаниями под прикрытием коммерческой деятельности! Ольховой не критиковал деятельность компании на территории нашей страны, хотя и она вызывает множество вопросов, он просто выразил свое мнение, при этом, по словам Константина, он процитировал Ветхий Завет, книгу Левит, 18 главу «Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это МЕРЗОСТЬ». Если дойдет до суда, к чему все в принципе и идет, это будет первый официально зафиксированный случай увольнения гражданина РФ не только за критику в адрес лиц с нетрадиционной ориентации, но и за цитирование Ветхого Завета. Юристам Cargill придется не сладко, учитывая пристальное внимание к данному случаю российской прессы и общественности.

Общаясь с сотрудниками подразделения компании Cargill, известного в Азове как «Провими», я уловил одно общее настроение. Если раньше, до продажи компании голландцами, работники были уверенны в завтрашнем дне, то после покупки предприятия американцами, такая уверенность пропала. Наблюдая за новой кадровой политикой, работники все чаще и чаще выдвигают предположение о том, что возможно Cargill, решила избавится от своего российского представительства. Со своей стороны скажу что это возможно. Подтверждением моих слов служит активность топ-менеджеров компании, оперативно осваивающих украинские рынки. Совсем недавно американцы договорились с Арсением Яценюком, который впустил их в Одесскую область, где компания будет строить большой портовый терминал, после ввода в эксплуатацию которого может отпасть необходимость в портовых сооружениях на территории Ростовской области. Так же Cargill в настоящее время активно кредитует украинский сектор – начиная от банков, заканчивая крупными производителями. Украинские экономисты все чаще и чаще говорят о кредитной кабале, в которую Cargill вскоре загонит большую часть украинского частного бизнеса. Таким образом компания решила плотно обосноваться на территории Украины, что может привести к ее уходу с российского рынка. Да и к геям украинская общественность относится более чем лояльно, избирая их в Верховную Раду и санкционируя гей-парады на территории украинских городов.

В строительство портового терминала в Одессе Cargill вложит 100 000 000 долларов

В ближайшее время по факту увольнения Константина Ольхового, совершенного по словам специалиста под принуждением, будет проводится проверка Азовской межрайонной прокуратурой и Инспекцией по труду Ростовской области. Правоохранители будут проверять факт законности увольнения Ольхового, опрашивать свидетелей и делать свои выводы. Юристы Cargill будут давить на то, что специалист уволился добровольно, подписав соглашение и получив компенсацию. В любом случае ничего страшного компании не грозит. Вряд ли кто из правоохранителей будет рассматривать факт пропаганды однополых браков и нетрадиционных сексуальных отношений как угрозу национальной безопасности России, и даст в этом свете соответствующую оценку деятельности руководства компании на территории нашей страны.

Я обращаюсь ко всем общественным, политическим деятелем России и тем СМИ, которые еще можно назвать «пророссийскими» - не оставьте этот случай без своего внимания. Сегодня наших специалистов, работающих в иностранных компаниях, заставляют молчать, завтра им прикажут поддерживать, а послезавтра, в рамках корпоративного кодекса, их выведут на гей-парады на улицы российских городов.

По поводу Cargill хочу лишь добавить, что компания пользуется большой популярностью среди геев и лесбиянок запада. После того как в 2002 году на территории США стал подсчитываться индекс Корпоративного Равноправия CEI (Corporate Equality Index), компания Cargill плотно обосновалась в списках работодателей, которые сами лесбиянки и геи называют «Работодатели нашей мечты». Указанные в индексе компании не только соблюдают права представителей ЛГБТ-сообщества, но и всячески выделяют его представителей среди общей массы сотрудников. Скажите, по вашему мнению, предоставление дополнительных льгот и преференций, не является ли пропагандой?

Алексей Зотьев

Источник: cassad.net