Русские Вести

Акция «Дарите книги с любовью» пройдёт в российских городах


С 12 по 18 февраля в российских городах пройдет акция «Дарите книги с любовью». Она приурочена к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля. Целую неделю в библиотеках, книжных магазинах, музеях, школах, которые участвуют в акции, — сбор и обмен книгами, викторины, встречи с известными деятелями культуры и другие события.

Общероссийская акция пройдет во второй раз. В прошлом году в ней приняли участие около 600 библиотек, книжных магазинов и издательств из 60 регионов страны, в нынешнем — уже зарегистрировались более полутора тысяч площадок из 70 регионов. Среди активных участников — Российская государственная детская библиотека (РГДБ), Московский дом книги, издательство «Росмэн», «АСТ Малыш», «Оникс-лит» и другие. Присоединившиеся к акции учреждения ежедневно объявляют о своих мероприятиях на странице в социальной сети.

Каждая из площадок подготовила свою программу мероприятий — конкурсы на лучшие плакаты и экслибрисы к Международному дню книгодарения, встречи с известными писателями и иллюстраторами, конкурсы чтецов. И главное — сбор книг для отдаленных регионов России, сгоревших библиотек, детских домов, приютов, домов престарелых. Все желающие могут прийти на акционную площадку, подарить прочитанную книгу в хорошем состоянии другому читателю или сдать ее в библиотеку, а в обмен получить другую.

Подробности акции на сайте организатора — Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

Источник: www.culture.ru