Русские Вести

Всероссийский географический диктант


С каждым днем появляется все больше желающих не только написать Всероссийский географический диктант, но и провести его. На сегодняшний день к приему участников образовательной акции готовятся около 2000 площадок по всей стране. Пока лидером по их количеству является Республика Саха (Якутия), где диктант будут писать в 650 пунктах. В Республике Башкортостан будут работать 93 площадки, в Ставропольском крае – 60, в Московской области – 40.

В акции готовятся принять участие россияне от Калининграда до Камчатки.

Жители Камчатки смогут проверить свои знания на одиннадцати площадках. Курировать акцию будут представители Краевого отделения Русского географического общества и сотрудники Кроноцкого заповедника.

«В прошлом году на Камчатке оказалось так много желающих написать диктант, что не всем хватило места, – рассказала Анна Черникова, начальник отдела экологического просвещения Кроноцкого государственного заповедника. – В этот раз мы обеспечим работу максимального числа площадок общей вместимостью порядка 800 человек, чтобы как можно больше людей смогли в комфортных условиях проверить свои знания в области географии».

20 ноября 2016 года во всех 85 субъектах Российской Федерации состоится Всероссийский географический диктант. Он пройдет на специально подготовленных площадках в вузах, школах, библиотеках, научных институтах, детских центрах и т.д. Масштабное мероприятие, организованное РГО по инициативе Председателя Попечительского совета РГО, Президента Российской Федерации Владимира Путина, пройдёт в России во второй раз. Как и в 2015 году, текст диктанта составлен в трех вариантах для регионов Дальнего Востока, Сибири и Центральной России. Вопросы будут посвящены, в первую очередь, географии России. В числе главных задач образовательной акции – независимая оценка географической грамотности россиян, мотивация граждан к изучению географии своей страны.

Центральной площадкой проведения диктанта в Москве станет Главный корпус МГУ им. М.В. Ломоносова.

Пишите диктант вместе с нами!

(https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScWvT6761IeytHrt2gMJwz70lcnAnlxR6jams6wYt5jtRS4sQ/viewform?c=0&w=1)

Адреса других площадок можно посмотреть здесь:

Реестр площадок (228.57 КБ)(https://www.rgo.ru/ru/file/79846/download)

Всероссийский географический диктант. Фото предоставлено Кроноцким заповедником

Источник: www.rgo.ru