Русские Вести

Врач по призванию: в медицинские вузы могут начать принимать по дополнительным испытаниям


Общество врачей России (ОВР) предложило ввести дополнительное вступительное испытание для абитуриентов всех медицинских колледжей и вузов. Инициативу выдвинули на XVI съезде партии «Единая Россия». Президент ОВР Олег Янушевич сообщил RT, что одной только проверки знаний поступающих по баллам ЕГЭ недостаточно: абитуриентов надо оценивать и по ряду человеческих качеств. Сейчас разработкой вопроса занимается специальная группа, в которую вошли академики и члены Общества врачей России. Своё предложение о дополнительном испытании они озвучат в марте на заседании ОВР, а после обсуждения вынесут инициативу на законодательный уровень.

ЕГЭ — не показатель

Для абитуриентов медицинских учебных заведений хотят ввести дополнительные вступительные испытания. Эта инициатива будет касаться всех колледжей и вузов страны, в которых готовят медиков. Предложение было озвучено Обществом врачей России на площадке «Здоровое будущее» XVI съезда партии «Единая Россия».
Президент ОВР, главный стоматолог Минздравсоцразвития Олег Янушевич рассказал RT, что в целом система приёма в учебные заведения не будет изменена. В Обществе врачей России не хотят отменять ЕГЭ. Планируется лишь ввести вступительное испытание, которое позволило бы оценить предрасположенность молодых людей к профессии врача.
«Надо понимать, что сейчас многие из тех, кто заканчивает медицинские вузы, не идут работать по профессии. Всё потому, что они не готовы ежедневно сталкиваться с болью людей, проявлять сострадание к пациентам. Поэтому сейчас ОВР планирует разработать особые задания для поступающих, которые помогли бы понять, свойственно ли человеку милосердие, отзывчивость, готовность к самопожертвованию», — поясняет Янушевич.
Он предлагает создавать для будущих медиков специальные условия, чтобы они «полностью понимали, что их ждёт»:
«Сейчас же многие абитуриенты думают, что на работе всё за них будут делать особые приборы. Они даже не подозревают, с чем им придётся столкнуться в реальности».
По словам Янушевича, предложение о дополнительном вступительном испытании сейчас разрабатывается группой ведущих академиков и профессоров ОВР. Результаты будут представлены в марте на заседании президиума Общества врачей России, а затем вынесены на законодательный уровень.

«Психологически не все готовы к таким условиям»

Первый заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Наталья Санина сообщила, что готова поддержать проект ОВР. По её словам, сейчас лишь около 20% окончивших медицинские вузы идут работать по специальности.
«Конечно, нужно стремиться к тому, чтобы этот показатель увеличился в разы. А поэтому нужно отбирать на обучение тех, кто действительно предрасположен к медицинской профессии. Замечательно, если в дополнительном вступительном испытании будет присутствовать элемент общения с психологом. Это поможет оценить особенности характера человека, желающего стать врачом», — считает депутат.
Свой вариант вступительного испытания в медицинские вузы предлагает заведующий кафедрой госпитальной терапии №2 Университета им. Пирогова Игорь Никитин. Он полагает, что при приёме в учебное заведение можно будет рассматривать опыт работы абитуриентов.
«Это может быть работа сиделкой, санитаром, помощником медсестры. Думаю, это поможет человеку понять, хочет ли он работать в больнице, не испытывает ли он брезгливости. Чисто психологически не все готовы к тем условиям, в которых нужно помогать пациентам», — говорит Никитин.

«Отбор и так строгий»

Однако не все согласны необходимостью дополнительных проверок для абитуриентов. В частности, с предложением ОВР спорит руководитель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин. Инициатива, уверен эксперт, приведёт к тому, что врачей станет меньше.
«Сейчас в медицинских вузах и так достаточно строгий отбор. Не стоит абитуриентов дополнительно загружать. Такая инициатива может отбить у многих школьников желание поступать в медицинские учебные заведения. А желающих и сейчас не так много. Наоборот, нужно популяризировать профессию и стараться привлекать к ней больше кандидатов», — заявил эксперт.
Заместитель главного врача по хирургии детской больницы им. Башляевой Виктор Шеин считает, что дополнительные испытания для поступающих не уменьшат количество непрофессиональных медиков.
«Здесь многое зависит от самого человека, от того, по-настоящему он хочет стать врачом или нет. Однако я считаю, что помимо рассмотрения баллов ЕГЭ, нужно ещё проводить предварительное собеседование. Это поможет лучше оценить способности поступающих», — заключил медик.

Анастасия Князева

Источник: russian.rt.com