Русские Вести

Возрастная психология на всю жизнь


Психология развития не останавливается на изучении того, как социализируются дети, а сопровождает человека через все возрастные этапы и кризисы.

Возрастная психология, или психология развития, изучает, как психика человека меняется по мере взросления. Именно эта область психологических наук отвечает на вопросы вроде «почему одни дети начинают говорить раньше других?», «готов ли ребёнок к школе?» или «нормально ли, что в 30 лет мне нравятся фильмы про супергероев?».

Детская психология

Возрастная психология, да и вообще идея того, что каждому возрасту соответствует отдельное состояние духа и разума и свои потребности — изобретение относительно новое. В этом легко убедиться, взглянув на старинные парадные портреты. В классической культуре дети носили такие же костюмы, как взрослые, так что юные наследники из благородных семей выглядели уменьшенными копиями своих родителей.

Появление детской психологии связывают с публикацией в конце XIX века книги немецкого физиолога и психолога Вильгельма Прейера «Душа ребёнка».

В этой работе Прейер рассказывал о наблюдении за собственным сыном с рождения до трёх лет, описывая, как развиваются моторика, мышление, речь и навыки ребёнка. После этого работы, посвящённые направленному исследованию раннего развития человека, стали появляться регулярно. Например, игра начала рассматриваться как самостоятельный процесс, важный для становления личности, причём не только в детском возрасте

Сегодняшняя психология развития учитывает, что на жизнь ребёнка с первых дней и даже до рождения влияют самые разные факторы, как биологические, так и социальные. Например, коллективная монография «Бедность и развитие ребенка» рассказывает о том, как развитие ребёнка связано с положением его матери, а анимационный фильм ПостНаука Production — о потребностях детей и о том, как происходит их социальная адаптация.

vozrastnaya-psixologiya-na-vsyu-zhizn-2
Портрет двухлетних сестёр, середина XVII век.

Подростковый период

Подростковый период располагается между фактическим половым созреванием и полным принятием социальной роли взрослого члена общества. В этот период формируется личностная и социальная идентичность, закладываются ценности, получаемые не от родителей, а часто вопреки им, а также происходит гормональная буря. Однако затяжной «переходный возраст» с бунтом, мрачными мыслями и дерзостями по отношению к старшим — во многом социальный конструкт. Например, Маргарет Мид в работе «Взросление на Самоа» указывала на то, что в традиционных племенах конфликты поколений отсутствуют.

В Европе глобальная революция, связанная с разделением на «детей» и «взрослых» случилась во время становления проекта всеобщего образования.

Если прежде дети могли продолжать дело родителей, просто научившись держать в руках инструмент, то теперь школа стала отдельным ведомством социализации, которое выдаёт аттестат зрелости. В традиционных обществах юноши и девушки после наступления половой зрелости проходили ритуалы инициации, после которых считались полноценными членами общества и могли вступать в брак.

Сегодня в развитых странах дети избавлены от такой необходимости — зато они сдают экзамены. Чтобы вступить во взрослую жизнь, нужно подтвердить, что ты обладаешь определённым набором знаний о мире. О том, как образование изменило подход к становлению личности, можно почитать у философа Мишеля Фуко, который исследовал школу в ряду таких дисциплинирующих механизмов, как больница и тюрьма.

vozrastnaya-psixologiya-na-vsyu-zhizn-3
Лианна Мормонт, юная героиня сериала «Игра престолов», правящая одним из Домов Севера.

Возрастные кризисы

За последние сто лет взаимоотношения людей с собственным возрастом и механизмы социальной адаптации ещё сильнее изменились. Такие изменения приводят к появлению новых возрастных кризисов. Продолжительность жизни в развитых странах выросла, а возраст вступления людей в самостоятельную жизнь отодвинулся.

  • Так называемый «кризис четверти жизни» выражается в том, что люди чувствуют неуверенность, сомневаются в полученном образовании, желаниях и призвании, испытывают недостаток самостоятельности. Школа, университет, магистратура и аспирантура, стажировка, курсы, ещё одно высшее образование… Часто современный европеец продолжает обучение до 25-30 лет и получает материальную поддержку от родителей, всё это время сохраняя «юношеский» статус в глазах общества. Часто молодые люди 25 лет и старше чувствуют себя только вступающими во «взрослую» жизнь.
  • Кризис среднего возраста посещает наших современников в период, который люди века XIX-го считали «преклонными» или, по крайней мере, «почтенными» годами. Что говорить о тех, кому за 40, если даже выражение «бальзаковский возраст», ассоциирующееся с последним шансом и зрелостью, произошло от романа Бальзака о тридцатилетних женщинах? Однако наши современники не планируют увядать и в 40. Зато периодически чувствуют тревожность и неуверенность, раздумывая о том, состоялись ли они как специалисты, партнёры, родители.
Геронтопсихология — направление возрастной психологии, которое изучает психологические переживания людей пожилого возраста.
  • Пожилые люди часто переживают тревожное состояние, связанное с заметными признаками старения и отказом от привычного ритма жизни. Однако сегодня прежняя парадигма «ухода на покой» уже не такая жёсткая. Нередки случаи, когда люди в 70 лет решают завести новое дело, получить дополнительное образование или вступить в брак. Иногда это приводит к новым психологическим трудностям — например, заводя ребёнка, пожилые родители не уверены, что смогут быть рядом достаточно долго.
vozrastnaya-psixologiya-na-vsyu-zhizn-4
 

У людей прежних эпох было меньше времени на рефлексию, но не было тех проблем, которые ставит перед нами современная цивилизация. Существование психологии развития означает, что вместе с новыми вызовами культуры возникают и новые инструменты, чтобы с ними справляться. 

Главное, что внушает оптимизм во всех сложных ситуациях, связанных с возрастом — любой кризис рассматривается психологами не только как проблема, но и как повод для переоценки ценностей.

Источник: newtonew.com