Русские Вести

Васильева считает, что РДШ должно отвечать за воспитание гражданина


Российское движение школьников должно брать на себя основную часть ответственности за воспитание гражданина, "чтобы у нас были нравственные и здоровые дети", заявила в понедельник глава Минобрнауки Ольга Васильева и отметила военно-патриотическое направление в работе движения.

"У вас есть замечательное направление военно-патриотическое (в работе РДШ). Цель одна — чтобы этим детям передать будущее нашей страны, это люди которые будут управлять страной через 20 лет. На мой взгляд, РДШ должно помогать школе, брать на себя большую часть ответственности за воспитание гражданина", — сказала Васильева на съезде движения.

Российское движение школьников стартовало 1 сентября 2016 года более чем в 260 образовательных организациях по всей России. Для координации деятельности движения в каждом регионе было создано его отделение, общую координацию осуществляет федеральный государственный Российский детско-юношеский центр, созданный при Росмолодежи.

"И движение школьников должно помогать в том, чтобы дети наши были воспитаны в тех самых ценностях, которые для нас понятны. Мы хотим, чтобы они были добрыми, чтобы понимали, что такое добро и зло, чтобы они отличали плохое от хорошего, мы хотим чтобы они относились хорошо к малым, старым, сирым и убогим, чтобы не было вопросов с тем, что у нас мучат животных, те вещи, которые выкладываются в интернет, мы не хотим этого. Мы хотим, чтобы у нас были нравственные и здоровые дети", — пояснила министр и добавила, что намерена помогать в этой работе.

Ранее две 17-летние девушки из Хабаровска опубликовали в интернете фотографии издевательств над животными, которых они брали в "добрые руки". Было возбуждено уголовное дело по статье "жестокое обращение с животными". По предварительным данным, жертвами издевательств стали не менее 15 животных и птиц.

ЯРОСЛАВЛЬ, 21 ноя — РИА Новости.

Источник: ria.ru