Русские Вести

В Великобритании проверят воздействие медитации на школьников


Шесть тысяч школьников Великобритании в следующем году примут участие в эксперименте с медитацией. Учащиеся 76 школ в возрасте от 11 до 14 лет освоят йогу, медитацию и другие методики сосредоточения. А учёные будут наблюдать, как изменится психологическое состояние детей.

Сторонники медитации говорят, что она оказывает большое положительное влияние на психику учащихся. В некоторых 
школах уже используют подобные методики.

«Обычно, когда я иду с уроков или после обеда, то чувствую себя перевозбужденным и чрезмерно энергичным, но сейчас я использую технику 7/11. То есть, вы вдыхаете, считая до 7, а выдыхаете, считая до 11. Это помогает успокоиться, и кровь начинает лучше циркулировать по телу. Эта техника помогает мне успокоиться, так что я могу справиться с учебой», — поделился опытом школьник Харун Хусейн.

Подростки особенно подвержены стрессам, как считают учёные. 50% психических расстройств начинаются в возрасте до 15 лет, а 75% — в возрасте до 24 лет.

Клинический психолог Оксфордского университета Уильям Kуйкен сказал: «Мы предполагали, что практика медитации в школах будет полезной для молодых людей. Теперь, если эта гипотеза через семь лет подтвердится, можно будет утверждать, что мы сможем изменить психологическое состояние молодого человека, ранее склоненного к депрессии».

Паула Кирни, преподаватель географии, считает, что медитация подходит не всем. Она уже обучала некоторых студентов такой технике.

«Я думаю, не стоит внедрять практику сосредоточения для всех учащихся. Одним людям это подходит, а другим — нет. Но действительно важно, чтобы подростки и взрослые знали, что такое есть, и как это может принести им пользу», — отметила она.

Исследователи также будут изучать влияние медитации на посещаемость, успеваемость и на социальные отношения детей.

Источник: paranormal-news.ru