Русские Вести

Телепортировать мозг


Новосибирский школьник предложил свое решение проблемы.

На ежегодном летнем конкурсе фантастических проектов, который проводится в специализированном учебно-научном центре (СУНЦ) НГУ победил проект девятиклассника Алексея Новикова. Юный ученый предложил теорию синхронизированного копирования мозга между носителями.

Сама идея конкурса среди учеников Летней школы состоит в том, чтобы ребята попробовали решить некую реальную проблему, используя фантастические средства. При этом авторы в своих фантазиях должны постараться не выходить за рамки научных знаний.

По сообщению пресс-службы НГУ, всего на конкурс в этом году поступило 11 проектов, среди которых были и строительство завода в космосе, и уменьшение людей в сто раз и копирование мозга из одного тела в другое.

Например, Илья Крыцин предложил построить орбитальный завод для утилизации космического мусора, в том числе отработавших свое спутников. Вадим Оленников и Михаил Хусаев придумали проект «Уменьшение цивилизации», суть которого заключается в том, что нужно построить некую машину для уменьшения людей в сто раз.

Таким образом, по мнению школьников, решится проблема нехватки ресурсов, уменьшится вред для экологии, и все человечество сможет жить в зоне тропического климата. Но самый большой интерес вызвало у членов комиссии «предложение» телепортации мозга.

По замыслу Алексея Новикова, в мозг «старого тела» нужно внедрить нанороботов, которые отсканируют импульсы мозга и передадут другим нанороботам, находящимся в «новом теле».

Таким образом, мозг будет скопирован с сохранением личности. Кроме вечной жизни, - уверен школьник, - данный проект поможет человечеству излечиться от врожденных болезней.

«Люди достаточно давно хотят сделать свою жизнь вечной. Я предлагаю не заставлять старое тело служить дольше, а вырастить некое совершенно новое тело и перенести туда мозг. Большая часть проблем связана со страхом потерять свою идентичность. Мы не можем просто снять матрицу и быть уверенными, что в новом теле будет наша личность, а не наш клон» - уточнил он.

Надо отметить, что среди ученых вопрос о локализации сознания пока не разрешен даже философски. Пока совершенно непонятно, что может случиться с субъективным ощущением человека после пересадки.

Такие попытки изучения реакции головного мозга человека на телепортацию — гипотетического мгновенного перемещения объекта на расстояние, было предпринято нейрологами из Калифорнийского университета в Дэвисе еще в прошлом году.

Ученые изучили реакцию трех пациентов, проходящих лечение от эпилепсии на имитацию мгновенного перемещения в пространстве. Испытуемым, добровольно участвующим в эксперименте, показывали видео, имитирующее непрерывное перемещение в пространстве, которое прерывалось изменениями картинки, связанными с телепортацией. Реакция пациентов изучалась при помощи имплантированных в их головной мозг электродов.

Ученые не заметили прерывания колебаний ритмов гиппокампа головного мозга, однако зафиксировали его изменение. Причиной этого, по мнению нейрологов, стали изменения в памяти и обучении, связанные с особенностями обработки головным мозгом телепортации.

Организаторы конкурса НГУ отмечают, что история богата примерами того, как, на первый взгляд, фантастические проекты со временем были воплощены в жизнь.

В частности, они вспомнили категоричное утверждение французского философа Огюста Конта о якобы невозможности определения химического состава звезд, которое он опубликовал в своей книге, в 1842 году.

Однако уже через 12 лет ученые Кирхгоф и Бунзен благодаря созданному ими спектроскопу, смогли совершенно достоверно определить, что в атмосфере Солнца содержится, например, натрий.

Еще Нильс Бор говорил, что современная физика способна объяснить то, что невозможно себе представить. Именно поэтому у участников конкурса есть шанс, что их проекты будут реализованы в ближайшем или отдаленном будущем.

Источник: rusplt.ru