Русские Вести

Собянин: Москвичи должны иметь доступ в библиотеки в любое время


Правительство столицы решило, что московские библиотеки перейдут на новый, удлинённый график работы.

Такое решение было принято по результатам краудсорсинг-проекта «Моя библиотека. В обсуждении по улучшению работы городских библиотек приняли участие более 11 тысяч человек.

«В городе прошёл краудсорсинг-проект по улучшению работы библиотек, которые являются важнейшим элементом городской инфраструктуры, несмотря на обилие возможностей пользоваться интернет-библиотеками. Тем не менее сотни тысяч москвичей регулярно посещают городские библиотеки, и очень важно, чтобы они были адаптированы к современным условиям», — сказал Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы.

О результатах проведения краудсорсинг-проекта «Моя библиотека» и голосования по этому вопросу в системе «Активный гражданин» рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Александр Кибовский.

По его словам, в проекте приняли участие более 11 тысяч москвичей. «Мы получили 290 уникальных идей. По итогам их обработки авторитетной экспертной комиссией определено 79 инициатив, которые были одобрены и будут нами уже учтены и реализованы в программе до 2018 года. С учётом полученных результатов с 11 декабря по 21 января прошло голосование на портале “Активный гражданин” по четырём блокам. В каждом блоке было несколько вопросов. Всего мы получили 4,7 миллиона мнений москвичей по 24 вопросам», — отметил Александр Кибовский.

Как уточнил глава Департамента, 62 процента москвичей хотят ходить в библиотеки с 10 утра, это притом что 95 процентов учреждений в это время закрыто. 61 процент респондентов готовы посещать библиотеки после 20:00, а 28 процентов — после 21:00. В связи с этим с апреля для библиотек введут единое обязательное расписание.

Новый график работы библиотек

В пределах Третьего транспортного кольца (ТТК), во всех библиотеках ТиНАО и ЗелАО Москвы, а также в центральных библиотеках других административных округов Москвы вводится новый режим работы:

— взрослые библиотеки: вторник — суббота — с 10:00 до 22:00, воскресенье — с 10:00 до 20:00;

— детские библиотеки: вторник — суббота — с 10:00 до 21:00, воскресенье — с 10:00 до 20:00.

За пределами ТТК:

— взрослые библиотеки: вторник — суббота — с 12:00 до 22:00, воскресенье — с 12:00 до 20:00;

— детские библиотеки: вторник — суббота — с 12:00 до 21:00, воскресенье — с 12:00 до 20:00.

Единый выходной день — понедельник.

В настоящее время 90 процентов взрослых библиотек Департамента культуры не работает после 20:00. После 19:00 закрыто 75 процентов детских библиотек.

Участники краудсорсинг-проекта и последующего голосования в системе «Активный гражданин»поддержали основные идеи улучшения работы московских библиотек:

— создание удобной навигации, адаптированной для детей и взрослых;

— обеспечение возможности удалённо узнать о наличии материалов, книг;

— увеличение числа проводимых лекций, мастер-классов, тематических вечеров, кружков по интересам, других общедоступных культурных и познавательных мероприятий (в настоящее время в библиотеках работает свыше 1,2 тысячи кружков и секций);

— оказание школьникам помощи в подготовке домашних заданий.

Идеи, высказанные в ходе краудсорсинг-проекта, войдут в концепцию развития библиотечной сети города и будут реализованы в 2016–2018 годах.

Библиотеки Москвы

В настоящее время в столице работает порядка 1,6 тысячи библиотек, в том числе:

— семь библиотек федерального подчинения (общий книжный фонд — свыше 60 миллионов книг);

— 441 библиотека городского и окружного значения Департамента культуры города Москвы (148 детских, семь юношеских, 79 семейного чтения, 207 взрослых (общий книжный фонд — 22,7 миллиона книг)). Для обновления фонда ежегодно за счёт городского бюджета закупается 240 тысяч экземпляров различных изданий;

— свыше 550 университетских библиотек (более 60 миллионов книг);

— 528 библиотек в школах, колледжах и училищах (свыше 42 миллионов книг).

Кроме того, имеются многочисленные ведомственные, общественные и частные библиотеки.

Источник: gosnovosti.com