Русские Вести

Снежинки под электронным микроскопом


Как на самом деле выглядят снежинки? Почему бы не потратить несколько минут и не взглянуть на эти изображения, сделанные с помощью электронного микроскопа в центре сельскохозяйственных исследований в Белтсвилле.

Наряду с исследованиями, сосредоточенных на изучении болезней сельскохозяйственных культур и животных, «изучение структуры снега является жизненно необходимым для некоторых областей науки». Но это научная составляющая, но большинство привлекает красота каждой отдельной снежинки.

Самая сложная система классификации снежных кристаллов была разработана в 1966 году японским метеорологом Magono и C.W. Lee. Исследователи описали более 80 типов кристаллов. Ниже представлено изображение P2b или «снежинки-звезды»

Данное изображение демонстрирует разницу, что можно увидеть благодаря оптическому микроскопу, и то, что демонстрирует мощный электронный микроскоп. На снимках кристаллы инея из снежного шурфа, Вайоминг.

Снежинка в 3D

Ещё одно изображение «3D снежинки»

Иногда снежинки могут падать, проходя через незамёрзшие капли в облаках. Хотя обычно облачные капли замерзают при температуре минус 10°—20°, но незамёрзшие капли могут наблюдаться даже при температурах от минус 30° до минус 40°. Капли «одевают» снежинку «дополнительным нарядом из кристаллов».

Структура снежинки при различном увеличении, начиная с 100-кратного увеличения (вверху слева). Заканчивая 1800х (внизу справа)

Падающие снежинки были собраны при различных температурах на горе Bearden, западная Вирджиния. Вверху слева снежинка при температуре – 10 градусов Цельсия, вверху справа - 20 градусов Цельсия, и внизу – минус 30 градусов Цельсия.

Источник: www.infuture.ru