Русские Вести

Смена курса. Эстонские школы переходят на русский язык


Несмотря на то, что страны Прибалтики в последнее время ведут активную антироссийскую риторику, Эстония внезапно решила сменить курс и поддержать своих русскоязычных граждан.
Правительство страны запустило проект, в рамках которого многим школам разрешили вести практически все предметы на русском языке. Сейчас во многих школах по закону 60% предметов обязаны преподавать на эстонском языке и только 40% - на русском. Однако теперь ситуация должна кардинальным образом измениться.
Министерство образования обещает больше не контролировать количество уроков, на которых дети учатся на русском. Решать, на каком языке будет идти преподавание и в каком соотношении будут администрации школ и муниципальные власти.

Смена курса. Эстонские школы переходят на русский язык

Единственное условие – выпускники русских школ должны будут в обязательном порядке сдать экзамен по эстонскому языку на не менее, чем на уровень С1. Данная категория подразумевает, что человек должен свободно владеть языком. При этом власти будут дополнительно выделять деньги школам из бюджета, чтобы администрации учебных заведений искали способы заинтересовать учеников эстонским.
«Насильно мил не будешь — из такого принципа мы исходили, когда договаривались по вопросу сохранения гимназического образования на русском языке. Детей надо не насильно заставлять учить эстонский язык, а заинтересовать их. Поэтому договорились, что для нескольких школ в Таллине и Ида-Вирумаа отменим принцип 60/40», — говорит Министр государственного управления, представитель Центристской партии Михаил Корб.
Вообще, подобный ход со стороны эстонских властей кажется весьма неожиданным. Обычно страна вместе с другими прибалтийскими государствами критикует Россию и все, связанное с нашей страной. Поэтому разрешение преподавать в школах на русском можно считать серьезным шагом навстречу русскоязычному населению страны.

Смена курса. Эстонские школы переходят на русский язык

Такие изменения в политике Эстонии стали возможны после того, как к власти пришло новое правительство. В начале ноября прежний кабинет министров вместе с премьером, председателем Реформистской партии Таави Рыйвасом, был отправлен в отставку из-за того, что пять парламентских партий выразили правительству вотум недоверия. В результате таких кадровых перестановок, к власти в Эстонии пришло коалиционное правительство, в которое войдут представители Центристской и Социал-демократической партий.

Процесс смены кабмина еще в разгаре, однако подобные радикальные изменения, которые уже внедряют министры, говорят о том, что новое правительство, вероятно, будет более лояльно в отношении русскоязычных граждан в стране, а возможно, и захочет наконец наладить отношения с Россией.