Русские Вести

Скандал на скандале и скандалом погоняет


Университет "Синергия" уже стал притчей во языцех. Агрессивная рекламная кампания в 2010-х годах запомнилась миллионам людей надолго. Однако, что точно не запомнилось многим прошедшим обучение, так это качество и профессионализм самого высшего учебного заведения. Количество жалоб на вуз в интернете просто зашкаливает, студенты жалуются на хамское отношение персонала и безалаберность, профанацию вместо получения образовательных услуг. Дошло до того, что делом "Синергии" в прошлом году заинтересовались правоохранительные органы.

Во все времена были культурные явления, которые определяли образ эпохи. Для бурных перестроечных лет таковыми, к примеру, стали песни группы "Ласковый май". На концертах этого коллектива, как подсчитали позже, сходил каждый пятый житель почти трёхсотмиллионного СССР. Для 1990-х узнаваемым маркером является детище Сергея Мавроди – финансовая пирамида МММ, от краха которой пострадали 15 миллионов человек (рекламу же с Лёней Голубковым видела вообще вся страна). Облик ушедших в историю 2010-х пока окончательно не сформирован, но все шансы стать одним из самых узнаваемых явлений десятилетия есть у университета "Синергия". И отнюдь не из-за высокого качества предоставляемых студентам образовательных услуг, а из-за навязчивой рекламы, которую несколько лет крутили в YouTube и на многих интернет-платформах.

Московский финансово-промышленный университет "Синергия" не раз и не два становился объектом острой критики как со стороны экспертного сообщества в сфере высшего образования, так и со стороны тех, кому довелось поступать или учиться в данном учебном заведении.

Ещё в далёком 2012 году на вуз обрушился телеканал "Россия 1", сделав весьма неплохой репортаж про то, как принимают экзамены преподаватели МФПУ. Студент Вячеслав Парасюк, в частности, рассказал журналистам:

«Пересдача у нас платная – 750 рублей один экзамен стоит. А в среднем в сессии 10-12 предметов. То есть в районе десяти тысяч студент раз в полгода должен выложить. И гарантированная пересдача. Там стоит программа, которая прошита так, что даже можно прийти, не зная вообще, какой предмет ты будешь сдавать. И можно, как мартышка, понажимать на любые кнопки, и гарантировано будет зачёт.»

За это молодой человек подвергся жесточайшему давлению со стороны ректората. Те, руководствуясь какими-то своими соображениями, заставили парня опровергнуть свои слова на камеру и сказать, что сюжет федерального телеканала якобы высосан из пальца.

«На следующий день после выхода в эфир этой передачи меня сразу же встретили охранники, обыскали всего, отняли всё у меня электронное, отключили мобильный телефон. Когда мы остались наедине с деканом, она мне с улыбкой выложила приказ об отчислении, то есть с утра они его напечатали, и бумажку в военкомат. Мне сказали, что заберут в армию. Я был очень напуган, ошарашен. Мне на самом деле очень жаль, что так получилось. Меня вынудили, мне очень неудобно, что я наговорил про ваш канал. Ещё раз хочу сказать: то что было снято, все мои онлайн-экзамены – это всё правда, то есть правда, что такая программа у них там прошитая стоит, что всегда сдаёшь зачёты, зная или не зная ничего, то есть зачёт стоит 750 рублей,»

– рассказал Парасюк впоследствии в эфире той же "России 1".

Журналисты утверждали, что при поступлении сотрудники приёмной комиссии прямо заявляют абитуриенту, дескать, "делать ничего не надо", поступить можно без ЕГЭ и какого-либо тестирования. Главное, естественно, заплатить деньги. По мнению расследователей, такая схема, в частности, нужна для легализации на территории России иностранных мигрантов. Получение высшего образования в нашей стране гражданином другого государства существенно облегчает правила миграционного учёта и делает жизнь проще. Однако нужно для этого поступить, то есть иметь знания и навыки. А можно просто занести денежку куда следует.

Глас народа

Если зайти на официальный сайт "Синергии", можно увидеть множество видеороликов с участием студентов, которые красочно описывают преимущества обучения и огромные перспективы, открываемые университетом для учащихся. Между тем интернет пестрит негативными отзывами об обучении в вузе. Приведём лишь самые распространённые:

"Бардак в организации. "Синергия" набрала себе студентов, чтобы срубить бабок, а качественно оказать услугу не смогла. Материалы передаются с задержкой, первые 2-3 недели портал работал с перебоями, но о продлении обучения не было и речи. Это проблемы студентов".

"Не выполняют условия договора. Сотрудники не чувствуют ответственности за свою работу. Не соответствуют ожидание и реальность. Поступив в данное заведение на дистанционную форму обучения, я сразу поняла, что мне это не подходит. Написала заявление на расторжение договора и возврат средств. Прошло уже почти 3 месяца – и никаких ответов нет, как и денег. Лишь постоянные письма выслать реквизиты ещё раз. Сейчас собираем документы, чтобы выходить в суд. Настоятельно не рекомендую связываться с этой организацией. Вас обманут, заберут деньги и будут бесконечно переключать вас между отделами. Не связывайтесь с этими жуликами!!!"

Автор: Владимир Александров

Заглавное фото: MARINKA BURONKA / SHUTTERSTOCK.COM

Источник: tsargrad.tv