Русские Вести

Школьникам Владивостока рассказывают о вреде курения и правильном питании


Просветительские беседы в рамках проекта «Здоровым по жизни» студентов Тихоокеанского государственного медицинского университета при поддержке МКУ «Молодежный ресурсный центр» развенчивают мифы о «безопасности» сигарет, даже электронных, и заодно дают советы юным жителям города о правильном питании.

В конце рабочей недели, 11 марта, просветительскую лекцию волонтеры-медики провели для учеников 8-х классов школы №64. За один урок ребятам рассказали и наглядно продемонстрировали на широком экране о важности правильного питания и умеренных физических нагрузках, таких как ежедневная утренняя зарядка. Для того, чтобы рассчитать свой рацион питания, юношам и девушкам предложили по специальной формуле определить свой индекс массы тела и самостоятельно сделать выбор в сторону спорта. Вторая часть занятия была посвящена различным зависимостям, с которыми могут столкнуться молодые люди. По просьбе слушателей, особый акцент был сделан на альтернативе привычному табаку – электронной сигарете.

– В ней нет дыма, нет смол, но зато есть не контролированное количество никотина. В итоге ты можешь курить сигарету целый день, но ты отравляешь организм. Никотин обладает психостимулирующим и токсичным действиями. Ты загоняешь себя в зависимость добровольно, – обратился к ребятам студент 3 курса Учебного военного центра ТГМУ Виталий Дубов. 

– Но некоторые люди говорят, что им нравится просто вдыхать и выдыхать дым? – спрашивают подростки.

– В таком случае, что же им мешает подышать над разваренной картошкой? Даже если в электронной сигарете отсутствует никотин, то в ней присутствуют другие синтетические вещества, которые повторюсь – отравляют организм, – ответил будущий врач.

Напомним, что акция «Здоровым по жизни», направленная на формирование здорового образа жизни и повышения грамотности в вопросах профилактики среди юных жителей Владивостока реализуется с осень 2015 года и успешно зарекомендовала себя в краевой столице. За один урок студенты-медики и специалисты МРЦ дают подросткам ценные советы по сохранению своего здоровья, а также предупреждают их о возникновении и развитии различных заболеваний.

– Мы активно ведем работу по привлечению горожан к занятию спортом с самых юных лет. Мы хотим, чтобы наше будущее поколение страны было здоровым и сильным, которое может вовремя остановиться и не сделать ошибки, которые могут перечеркнуть жизни ребят, – говорит директор МКУ «Молодежный ресурсный центр» Андрей Волков.

Фотографии здесь:

https://vk.com/album-52516931_229614596 

Источник: mrc-vlad.ru