Русские Вести

Путин поручил разобраться с финансированием фонда "Талант и успех"


В фонд направляются значительные ресурсы, однако судьба одаренных детей после окончания учебных заведений "никоим образом не отслеживается", заявляла глава Счетной палаты Татьяна Голикова

Президент РФ Владимир Путин поручил администрации президента и правительству обратить внимание на деятельность фонда "Талант и успех", в том числе на финансирование его деятельности.

На совещании главы государства с членами правительства глава Счетной палаты Татьяна Голикова обратила внимание на работу фонда "Талант и успех", который должен выявлять и в дальнейшем сопровождать одаренных детей. "В 2016 году этому фонду предоставлено 384 млн рублей, по состоянию на 1 октября кассовое исполнение составило всего 15,5%", - констатировала она. При этом, по ее мнению, "несмотря на такие значительные ресурсы, дальнейшая судьба одаренных детей после того, как они заканчивают учебные заведения, никоим образом не отслеживается".

"Я попрошу внимательнее отнестись", - отреагировал Путин. "Три сотни миллионов забрали, а используется 15%", - сказал он. "Либо все-таки работать на развитие должным образом, либо столько денег не нужно, и тогда на другие цели их направить; есть куда эти деньги направить, социальные", - заявил президент.

Руководитель администрации президента Антон Вайно сообщил, что для фонда "Талант и успех", в рамках которого действует образовательный центр "Сириус" в Сочи, создается эндаумент, который позволит к 2019 году выйти на полное финансирование фонда без государственного участия.

"То, что касается функции фонда как грантооператора, то эта работа только запущена в этом году; там были определенные проблемы, связанные с базой данных", - сообщил Вайно. "Я думаю, что мы скорректируем эту работу и либо по сумме средств определимся, либо по тем потребителям, которые нуждаются в этих деньгах",- сказал он.

Фото © Михаил Метцель/ТАСС

НОВО-ОГАРЕВО, 2 ноября. /ТАСС/.

Источник: tass.ru