Русские Вести

Общественная палата принимает жалобы на школьные учебники


Стартовал специальный проект «Народная экспертиза» комиссии Общественной палаты РФ по развитию науки и образования при поддержке Министерства образования и науки РФ.

 Его целью является выявление некорректного содержания школьных учебников, говорится на сайте ОП РФ. Жалобы принимаются на адрес электронной почты   uchebnik@oprf.ru. 

В письме необходимо указать причину обращения, например: текст учебника не адаптирован, не соответствует возрасту учащихся или не выверен с точки зрения норм этики.  Наличие чрезмерно трудных и запутанных заданий или недостаточное количество материала в параграфе для отработки навыков также могут служить причиной жалобы. Кроме этого, в письме должна содержаться подробная информация об учебнике: его название, автор, издательство, год печати (желательно с фотографией  обложки и страницы ISBN и другими выходными данными), а также фотография страницы учебника, на которой обнаружен некорректный материал.

В дальнейшем обращения будут приниматься на официальном сайте Минобрнауки, где откроется специальная страница «Народная экспертиза учебников». По информации ОП РФ, технические работы по разработке страницы уже ведутся, а пока обращения граждан принимаются в Общественной палате.

Источник: direktoria.org