Русские Вести

Мосгордума в ближайшее время обсудит вопрос о переносе начала учебного года


Ранее Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность установления в школах, училищах и вузах скользящего графика учебы.

Депутаты Московской городской думы обсудят вопрос введения в образовательных учреждениях скользящего графика начала учебного года в ближайшее время. Об этом Региональному информационному агентству Московской области (РИАМО) сообщил председатель комиссии по образованию столичного парламента Антон Молев.

"Мы на комиссии несомненно будем обсуждать этот вопрос, не уверен, что будет собираться отдельная комиссия. Этот вопрос будет обсуждаться не для принятия конкретных решений, потому что никаких поручений по этому поводу нет", - сказал он.

Молев отметил, что вопрос введения скользящего графика начала учебного года достаточно актуален в связи с общими тенденциями развития общества и туризма. "При этом нужно очень хорошо понимать, что система образования является инертной, а школа - инертный организм со своими стойкими традициями, имеющими глубинную историю. Одним из таких институтов является институт начала учебного года", - подчеркнул депутат.

По словам Молева, в зависимости от времени начала учебного года выработан цикл учебного плана, под который верстаются образовательные программы, а также всевозможные итоговые аттестации и экзамены."В этом плане тут есть целый ряд ограничений при возможности реализации этого проекта. Это нужно учитывать и стараться избегать рисков", - заключил он.

Ранее на сайте Кремля сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность установления в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях скользящего графика начала учебного года.

Сергей Бобылев

Источник: tass.ru