Русские Вести

Минобрнауки РФ будет развивать по всей стране сеть детских технопарков – Ливанов


Он отметил, что продолжается работа по вовлечению детей в программы технического и инженерного творчества.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что Минобрнауки будет развивать по всей стране сеть детских технопарков, сообщает пресс-служба ведомства. 

Об этом глава министерства заявил на заседании правительства России. 

Он отметил, что продолжается работа по вовлечению детей в программы технического и инженерного творчества, в том числе, в рамках проекта под названием «Новая модель системы дополнительного образования детей».

Проект реализуется Минобрнауки РФ совместно с Агентством стратегических инициатив.

«Сейчас примерно 10% детей охвачено занятиями в кружках технической и естественнонаучной направленности. Планируем увеличить этот показатель в 2-2,5 раза к 2020 году», - сказал Ливанов. 

Кроме того, особое внимание уделяется привлечению частного бизнеса в сектор дополнительного образования. Минобрнауки внесло в правительство РФ законопроект о предоставления дополнительного образования как в государственных, так и частных организациях.

В конце 2015 года правительством были утверждены правила выделения субсидий негосударственным организациям дополнительного образования. Они будут выдаваться на возмещение процентов по кредитам, взятым для реализации программ дополнительного образования.

«Конкурсный отбор по всем этим проектам будет объявлен в ближайшее время», - подчеркнул Ливанов. 

Источник: www.edu.ru