Русские Вести

Минобрнауки планирует возродить межшкольные учебные комбинаты


© ИТАР-ТАСС/Юрий Белинский.

Ранее действовавшая система межшкольных учебных комбинатов на настоящий момент практически прекратила свое существование.

Минобрнауки намеревается возродить практику межшкольных учебных комбинатов, позволявшую старшеклассникам получать профобразование на базе колледжей и предприятий.

Тендер Минобрнауки на разработку соответствующего проекта размещен на федеральном портале госзакупок.

"Реализация проекта предусматривает разработку и внедрение в субъектах РФ моделей прохождения обучающимися профессиональной подготовки одновременно с получением среднего общего образования", - говорится в тендере.

Там отмечается, что ранее действовавшая система межшкольных учебных комбинатов на настоящий момент практически прекратила свое существование, а школы, несмотря на существование правовых возможностей для реализации программ профессионального обучения, зачастую не имеют необходимой материально-технической базы, а также опыта организации образовательной деятельности по таким программам.

"Данное обстоятельство требует разработки новых моделей реализации программ профессионального обучения школьников, предусматривающих, в том числе, использование инфраструктуры профессиональных образовательных организаций", - подчеркивается в материале закупки.

Межшкольные учебные комбинаты помогут создать условия для сознательного выбора будущей профессии старшеклассниками, считают в Минобрнауки.

Источник: tass.ru