Русские Вести

Минимальный порог оценки ЕГЭ по русскому снижен на 12 баллов


Минимальный порог оценки ЕГЭ по русскому языку в этом году снижен на 12 баллов по сравнению с прошлым, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Рособрнадзора.
"По обязательным для выпускников текущего года предметам ЕГЭ - русскому языку и математике, влияющим на получение аттестата, определен единый минимальный порог 24 балла", - говорится в сообщении, поступившем в агентство во вторник. Вместе с тем, ранее минимальный порог по русскому языку был установлен в 36 баллов.
Как пояснили в пресс-службе, решение о снижении балла было принято "совместно с экспертами на основании статистических данных по результатам экзамена текущего года и результатов прошлого года", а также согласно заключениям специалистов в области педагогических измерений.
Таким образом, минимальный балл по русскому языку сравнялся с минимальным баллом по другому обязательному ЕГЭ - математике, который ранее был установлен в 24 балла и не был изменен. По всем предметам, кроме русского языка, пороговые баллы ЕГЭ остались прежними.
Согласно правилам проведения итоговой аттестации, школьник, который не преодолеет минимальный порог по обязательным предметам ЕГЭ - русскому и математике - получит вместо аттестата справку об окончании школы.
Для каждого из предметов по выбору в этом году установлены следующие минимальные баллы: по химии, физике и биологии - 36 баллов, по информатике - 40 баллов, по обществознанию - 39 баллов, по истории и литературе - 32 балла, по географии - 37 баллов, по иностранным языкам - 20 баллов.
ЕГЭ по русскому языку прошел 29 мая. В ходе экзамена из-за нарушений было аннулировано 320 работ. Первые результаты по этому предмету были опубликованы в понедельник, 9 июня. Согласно данным Рособрнадзора, число работ с высоким баллом (от 80 до 100) не превышает 13,3% от общего числа писавших экзамен.

Источник: http://m.interfax.ru/txt/?id=380534