Русские Вести

Кто крайний за образованием: родители жалуются на многочасовые очереди для записи в школы


Родители будущих первоклассников пожаловались в Минобрнауки на порядок зачисления детей в школы. Запись на следующий учебный год стартовала в конце января. В Ижевске, Хабаровске, Петрозаводске, Нижневартовске и других городах России родители часами стояли в очередях. Преимущество при зачислении в гимназии и лицеи по всей стране зачастую имели те дети, которые посещали платные подготовительные курсы. В связи с этим глава Национального родительского комитета Ирина Волынец направила министру образования и науки Ольге Васильевой просьбу принять соответствующие меры (копия документа есть в распоряжении RT).
родители жалуются на многочасовые очереди для записи в школы

Национальный родительский комитет просит Минобрнауки помочь в «устранении несправедливости при зачислении детей в школы страны». По данным комитета, «наблюдаются случаи многочасового дежурства родителей у порогов школ в очереди на приоритетную запись детей».

К тому же, как утверждают общественники, престижные гимназии и лицеи в разных регионах России зачисляют в первую очередь тех ребят, которые прошли платные подготовительные курсы при этих учебных заведениях. Обращение главы комитета Ирины Волынец к министру образования и науки Ольге Васильевой с просьбой принять необходимые меры есть в распоряжении RT.

«Многие родители усматривают в этом коррупционную составляющую и ущемление прав детей из малоимущих семей на получение качественного образования», — отмечает Волынец в письме к главе Минобрнауки.

Родители будущих первоклассников рассказывают, чего им стоило устроить ребёнка в хорошую школу в этом году. Анна, мама первоклассницы из Петрозаводска, столкнулась с длинной очередью у лицея.

«Я стояла в очереди с 15.00 до 18.30, чтобы попасть на собрание. И на самом собрании только спустя три с половиной часа нам выдали номерки для записи в школу. Такая процедура поступления в лицей не совсем правильная, на мой взгляд. Я считаю, что гораздо удобнее электронная регистрация. И добавлю, что принимать детей по территориальному признаку — это несправедливо», — считает она.

Мама одного из лицеистов Ижевска Валерия рассказывает, что такая ситуация в регионе не первый год. Два года назад ей тоже пришлось «пережить сложную процедуру записи в лицей».

«Мой сын поступал в первый класс в 2015 году. Чтобы гарантировать зачисление в школу, он стал ходить на курсы при ней. Всего на дошкольные занятия ходили 250 человек. Из них только 50 были отобраны для поступления. Сын — в их числе. Но мы всё равно приехали к лицею за день до записи, поскольку знали, что в очередь могут вклиниться и те, кто не ходил на курсы. Очереди в школы — это, конечно, очень неудобно. Но мы были к ним готовы, поскольку понимали, что такая ситуация повторяется из года в год», — вспоминает она.

Начальник отдела общего образования Минобразования Удмуртии Элеонора Симушина объясняет, что очереди в школы — это право родителей.

«Только родители решают, стоит ли им тратить столько времени, чтобы записать ребёнка в хорошую школу. На самом деле с подобным сталкиваются лишь те, кто хочет отдать ребёнка в заведения повышенного уровня преподавания. Таких школ в нашей республике немного — по сравнению с обычными учебными заведениями. И мест в лицеях и гимназиях на всех желающих не хватает», — говорит Симушина.

Устранить несправедливость

По словам главы Национального родительского комитета, за дошкольные занятия при лицеях и гимназиях родители платят в среднем 2 тыс. рублей в месяц.

«Отбирать детей в лицеи нужно вне зависимости от того, посещал ли ребёнок подготовительные курсы, — отмечает Ирина Волынец в интервью RT. — Нужно рассматривать в первую очередь способности детей, которые они будут демонстрировать на вступительных тестированиях. Причём такие испытания должны быть ориентированы на всех детей, а не на тех, кто ходил на дополнительные дошкольные занятия. Поверьте, механизмы тестирований уже разработаны специалистами, нужно только утвердить их регламентом. И обязательно нужно, чтобы детей в специализированные школы с определённым уклоном, например, языковым, принимал не один преподаватель, а комиссия. Это бы обеспечило объективность поступления».

К тому же, по словам Волынец, сегодня отсутствует правильный регламент приёма в школы.

«Сейчас нет единого порядка. В каких-то регионах ссылаются на место жительства ребёнка. Где-то принимают по способностям. В том, что директора школ устанавливают обязательное посещение платных подготовительных курсов, я вижу коррупционную составляющую. Это завуалированный взнос родителей при поступлении в школу. Однако иногда такие курсы бывают и на бесплатной основе. В этом случае я могу поддержать руководство учебных заведений», — поясняет Волынец.

Родители дошкольников стоят в очереди у дверей московской школы перед началом записи детей в первый классРодители дошкольников стоят в очереди у дверей московской школы перед началом записи детей в первый класс
Родители дошкольников стоят в очереди у дверей московской школы перед началом записи детей в первый класс РИА Новости
 
Проблемы при зачислении в школы возникают и в Москве. Об этом сообщила член правления Ассоциации родительских комитетов и сообществ России Анна Садриева. «Московские родители жалуются, что документы нужно подавать в электронном виде, а эта система далеко не совершенная.

Очередей в обычные общеобразовательные школы в Москве не наблюдается. Ажиотаж есть только на особые учебные заведения с творческим уклоном», — замечает Садриева.

В пресс-службе Министерства образования сообщили, что порядок приёма в школы прописан в федеральном законе «Об образовании». За его соблюдением должны следить руководители регионов. И не зачислить в первый класс могут лишь в том случае, если в конкретной школе нет мест.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко считает, что необязательно закреплять законодательно новые правила при приёме в школу.

«Можно отрегулировать этот процесс ведомственным актом, который установит Министерство образования», — добавляет Онищенко.

Он также предлагает сделать более доступной электронную регистрацию в школы и в открытом доступе выложить в сети документы, сертификаты школ, лицеев и гимназий.

«Это значительно упростило бы родителям процесс выбора учебного заведения для детей», — отмечает Онищенко.

Источник: russian.rt.com