Русские Вести

Киев проводит полную «украинизацию» школ и детских садов Донбасса


За образование в целом на подконтрольном Украине Донбассе будет отвечать представитель Львова.

Киев в настоящий момент проводит полную «украинизацию» школ и детских садов, которые функционируют на подконтрольном столице Украины Донбассе.

Об этом на брифинге сегодня, 21 сентября. заявил т.н. «глава Донецкой военно-гражданской администрации» (ведомство, которое подчиняется Киеву и курирует деятельность «украинского» Донбасса) Павел Жебривский, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам Жебривского, в отдельных городах Донбасса уже все школы и детские сады перешли на украинский язык. «Постепенно, не грубо, не через колено, но украинизация школ и детских садиков происходит… Есть города, например, как Дружковка, где 100% украинских школ», — сказал чиновник.

За образование на «украинском» Донбассе будет отвечать выходец из Львова.

«Запланировали, что сейчас должна прийти новый директор департамента образования и науки, которая делала реформы во Львове… Она в ближайшее время, если министр образования подпишет на этой неделе, то она будет возглавлять департамент образования и науки. Первый блок заданий — это самоидентификация дончан… Мы считаем, что осознание дончанами себя украинцами является таким стержнем, на который должны нанизываться все наши мероприятия», — подчеркнул Жебривский.

Источник: regnum.ru