Русские Вести

Как увлечь ребёнка биологией


Приветствую друзья, давние читатели моего блога знают, что после института мне довелось несколько лет поработать учителем биологии, в очень необычной и хорошо оснащённой частной школе.

Поэтому в этой статье, посвящённой “Дню детских изобретений”, который пройдёт 17 января, я бы хотел рассказать Вам несколько необычных способов, как можно заинтересовать своих детей или учеников наукой, а в частности биологией.

 

USB – микроскоп

Одна из первых ассоциаций, которая возникает в голове у людей при слове “биология” — это конечно же микроскоп. Лабораторные работы с микропрепаратами всегда вызывают огромный интерес у школьников. В каждом человеке есть врождённых дух исследователя и поэтому возможность заглянуть в тайны микромира никого не оставляет равнодушным.

Лабораторная работа по биологии

Лабораторная работа по биологии

Если раньше микроскоп был очень дорогим прибором и купить его себе могли позволить лишь лаборатории и государственные учреждения, то сегодня на него вполне может накопить даже ученик начальной школы.

Я рекомендую начинать знакомство с микромиром с помощью USB –микроскопа. Это устройство можно подключить к компьютеру или мобильному телефону через переходник и наблюдать на экране увеличенное изображение объекта.

 

USB микроскоп, переходник для подключения к телефону (usb - type c) и приложение для просмотра на смартфоне

В отличии от биологического микроскопа, цифровой микроскоп позволяет изучать не только тонкие срезы и прозрачные объекты, но и бытовые предметы, поверхность материалов, мелких насекомых, монеты, марки, печатные платы и т.д.

Примеры фотографий с USB микроскопа. Кофейное зерно

Муравей

Мох

Примеры фотографий с USB микроскопа. Кофейное зерно

Низкая стоимость (около 1 000 рублей), простота использования и возможность брать его с собой куда угодно, делают этот прибор отличным входным билетом в микромир.

Документальные фильмы

Современные школьники живут в эпоху цифрового изобилия. Ежедневно за их внимание борются тысячи блогеров и развлекательных каналов. Полезной информации очень трудно просочиться сквозь этот цифровой заслон.

Но это вовсе не значит, что современные дети не любят науку, нужно просто показать им, что образовательные и документальные фильмы тоже очень интересные и от их просмотра можно получать удовольствие не меньше, чем от нового сериала на нетфликс.

Научно-популярный документальный фильм про Царство Грибов

Научно-популярный документальный фильм про Царство Грибов

Мои ученики всегда очень увлеченно смотрели документальные фильмы по биологии, которые я включал им после уроков, а после просмотра устраивали бурные осуждения увиденного, разбирали научные теории и строили свои.

Рекомендую устроить семейный киносеанс какого-нибудь документального фильма и вместе с ребёнком разделить впечатления от просмотра. Покажите, что тоже интересуетесь наукой и тогда дети сами начнут подражать вашим начинаниям.

3D - модели

Одна из главных проблем, возникающих при изучении биологии — это недостаток наглядных пособий и материалов. К сожалению, не каждый учитель может собрать большой гербарий и коллекцию насекомых, заспиртовать животных или иметь тематические пособия по каждой теме.

Частично это проблему можно решить с помощью 3д моделей. В интернете есть множество сайтов, на которых можно посмотреть 3д модели биологических (и не только) структур прямо в браузере и вывести их на стену через проектор.

3д модели животной и растительной клетки

3д модели животной и растительной клетки

Мы вместе с учениками шли ещё дальше и скачивали специальное приложение на смартфон, благодаря которому можно было изучать модели не только на экране, но и в дополненной (AR) и виртуальной (VR) реальности.

Приложение для просмотра 3д моделей на смартфоне

Приложение для просмотра 3д моделей на смартфоне

Этот способ позволяет наглядно показать ученикам как выглядят и
происходят те или иные процессы в организме человека и животных.

А самое главное у них остаются яркие впечатления, которыми они обязательно поделяться со своими родителями и друзьями, распространяя и передавая знания всё дальше и дальше.

Автор: Мысли биолога // dzen.ru

Заглавное фото: Автор канала со своими учениками

Источник: dzen.ru