Русские Вести

Гордей Колесов: история самого известного в Китае русского ребёнка


На главном ТВ-канале Китая недавно проходило конкурсное юмористическое телешоу. В итоге одним из победителей среди тысяч претендентов впервые в истории стал иностранец - 6-летний россиянин Гордей Колесов. Своей одарённостью, знанием китайского языка он покорил, пожалуй, всех.

Вот и сейчас талантливый мальчик, проживающий в Гуанчжоу, сидит за шахматами. На днях он вошел в первую десятку на Чемпионате мира. И вот – готовится к следующему. А в это время папа – Евгений Колесов (отец четырех детей) любезно согласился ответить на наши вопросы и об участии в конкурсе, и о характере, методах воспитания.

- Скажите, пожалуйста, какое значение у имени Е Вэйго, как оно подбиралось? Когда и как вы стали объяснять ему понятие «Родина»? На телешоу он ответил, что хотел бы остаться в Китае. Стараетесь ли сына, а также и дочерей «окружить» российской культурой? Как это проявляется?

- Китайское имя сыну я придумал сам. «Е» - это первая буква моего имени, «Вэй Го» - великое государство. По поводу Родины - у нас дома на стене висят сталинские грамоты прабабушки и прадедушки Гордея. С самого детства богатырские былины – это неотъемлемая часть нашего домашнего чтения. На новогодние утренники у нас - богатырские костюмы. Гордей очень рано выучил песню «С чего начинается Родина». На соревнованиях выступает в национальной форме России, понимая, что нужно стараться. Так что, любовь к Родине прививаем.

- Полгода назад в русском Youtube появилось видео, за месяц собравшее более 4 млн. просмотров. На просторах китайского Интернета их количество исчисляется, наверное, десятками млн. Речь - о ролике про юмористический конкурс на CCTV-1. Люди были впечатлены не только талантом и разносторонностью, но и юмором. На нем строилось выступление. Интересно, чье авторство шуток?

- Здесь наша совместная работа, я имею в виду ребят с Центрального китайского канала. Мы долго подбирали репертуар выступления, чтобы поразить публику «не в бровь, а в глаз». В дебютном выступлении на CCTV Гордею настолько понравилась атмосфера, царившая на площадке, и отношение съемочной группы к нему, что он был в прекрасном расположении духа. В ролике это видно. Он улыбается, шутит. Плюс публика встретила его очень радушно.

- И вот он вышел в финал, который на днях состоялся. Один из членов жюри там сказал, что ваш пример воспитания очень показателен для многих китайских семей, где стараются научить детей английскому, а забывают или вовсе не знают древних идиом, их значений. Буквально он говорит, что вы – как зеркало для них. Гордей также на память цитировал произведения китайской классики, удивляя всех.

- Здесь снова у нас замечательный творческий союз с китайскими продюсерами. Не обошлось без профессора литературы. Вспоминая подготовку к выступлению, мне приходит на ум аналогия с командой Формулы 1 – у нас была такая же слаженная команда. А Гордей - молодец, не подкачал. Готовя программу, давили на интеллект, чтобы удивить - насколько русский мальчик знает китайский язык. Там математические расчеты такие, что детям его возраста сложно воспроизвести такие цифры, а тем более - иностранцу на китайском. Несмотря на то, что у Гордея тренированная память, мы долго готовились к конкурсу, дня три.

- В итоге был вручен кубок с пометкой о вкладе в укрепление российско-китайской дружбы. А вскоре появилась новость, что Гордей приглашен в привилегированную школу в Гуанчжоу. Согласитесь ли там учиться? И правда ли, что Гордей уже переведен во второй класс средней школы с углубленным изучением иностранного языка при Посольстве России в КНР?

- После выступления Гордея мы, действительно, получили такое приглашение. Мы вежливо от него отказались, т.к. в настоящий момент менять успешную систему обучения не планируем. После победы мы не впадаем в эйфорию. Нужно учиться дальше. Я считаю, что индивидуальное обучение по системе «один на один» - максимально эффективно. В прошлом году Гордей был зачислен на экстернат посольской школы в Пекине, в самом конце мая мы летали туда, он успешно сдал программу.

- При этом, у него есть еще одно серьезное регулярное занятие – шахматы. На сегодня его главные победы: 1-е место в Шэньчжэне и совсем на днях - в составе сборной России на Чемпионате мира вошел в десятку сильнейших. У него – несколько тренеров. Основной – Андрей Ободчук, который подготовил несколько чемпионов мира. Как теперь проходят тренировки?

- Андрея Анатольевича Ободчука мы пригласили в Китай 4 месяца назад в качестве основного тренера для Гордея. С этого времени началось систематическое обучение шахматам. Увлечение шахматами в Китае - поголовно. Поэтому я внимательно отношусь к подготовке Гордея, чтобы дать бой соперникам. Сейчас, когда у Гордея каникулы, он занимается по 6 часов ежедневно. Хотя, и этого времени ему мало. Требует больше шахмат. Все-таки удивительно - как детям нравятся некоторые вещи: кому-то планшетный компьютер, кому-то сладости, а кому-то вот - шахматы. И вот - в сентябре у Гордея уже - Чемпионат Европы, а в октябре - Чемпионат Мира. Вот за лето и надо подготовиться, наша цель - победа!

- Браво! Ну, а в целом, как строится день Гордея? Пока мама хлопочет с тремя дочками, наверное, основной контроль за сыном – у папы, верно? Как вы с ним занимаетесь, выстраиваете его расписание? Чтобы ребенок успевал и выспаться, и восстановиться без риска истощения? Учитывая, что ребенок еще также учит 5 языков.

- Очень правильный вопрос. Я считаю, что самое главное - это чтобы дети не уставали, чтобы не было занятий на пределе. Именно поэтому мы четко соблюдаем режим. Подъем в 07:30, отбой в 22ч. День у него насыщенный: одно занятие сменяется другим. Умственную активность сменяем физической. Действуем по принципам Ленина: «Лучший отдых – это смена вида деятельности». Пять языков – это начало. Мы планируем в этом году ввести еще японский, Гордей уже начал учить немецкий. Языки отлично тренируют память, расширяют кругозор. Мир открыт для коммуникаций и передвижений. Знание языков дает свободу общения и открывает новые горизонты.

Текст – Тимур Седов.

Фото – из семейного архива семьи Колесовых.

Источник: perevodika.ru