Русские Вести

Домашняя астрономия: как смотреть на небо, чтобы сделать научное открытие


В последнее время научные открытия в области астрономии всё чаще совершают любители, так как оптика стала доступней, а профессионалов не хватает для наблюдения за всеми небесными телами. Как сделать из обычного фотоаппарата полноценный телескоп, кто такие «тротуарщики» и зачем нужна карта засветки — об этом RT рассказали любители наблюдать за звёздным небом.

Владимир Сурдин, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института:

— Любитель астрономии — это совершенно особая ситуация. Какой-нибудь любитель спорта, например, сидит на диване и смотрит, как другие занимаются спортом. Более точно будет говорить «астроном-любитель». На самом деле люди занимаются научными исследованиями, но в свободное от работы время. Их хобби, помимо удовлетворения, приносит вполне научные результаты.

Профессиональных астрономов в мире очень мало — около 15 тыс. человек на всём земном шаре. Почти все мы объединены в Международное астрономическое общество, поэтому отлично знаем, сколько нас, и нас не хватает на то, чтобы следить за всеми небесными явлениями.

А любителей астрономии, вполне квалифицированных, чтобы наблюдать, фиксировать научные факты, — сотни тысяч. Они сейчас обладают прекрасной техникой, и в этом смысле они иногда не уступают профессионалам.

В нашей области довольно мало недобросовестных деятелей, им трудно рассказывать что-то на научные темы. С публичными лекциями сложно. Я думаю, надо ориентироваться на бренды как на товары, которые много лет нас не подводили. Если лекцию по астрономии предлагает известный бренд — «Просветитель», Московский политехнический музей, — тогда можно быть уверенным, что это качественный продукт. Так же и с онлайн-лекциями от МГУ и других больших университетов, с лекциями от «Лекториума» или Coursera, которые тоже держат высокую планку.

А есть некоторые области, где люди романтического склада рассказывают не о фактах, а о том, что их увлекает. Приводятся якобы факты, где и когда наблюдались летающие тарелки, безо всякого профессионального анализа, что это могло быть на самом деле. Какие явления в атмосфере, в ближнем космосе, в голове у человека могли показаться кораблями пришельцев? Эти люди искренне хотят встретить братьев по разуму. Но часто у них гипертрофированная любознательность, а знаний не хватает ни в метеорологии, ни в астрономии. Нужно в таких случаях быть готовым к тому, что вам будут рассказывать сказку для взрослых, а не научные факты.

Когда у человека не хватает ни времени, ни знаний сделать что-то в науке, он хочет приобщиться к ней более простым путём, хотя самое подходящее слово тут — «фэнтези». А заявления о том, что якобы официальная наука не признаёт летающие тарелки и как-то ущемляет любителей НЛО, греют им душу.

Ну и пусть, это более безобидно, чем выдумки, например, на тему медицины, которые не работают, или астрология, под которой ничего нет.

Дело ещё и в том, что не каждого слушателя удовлетворяют даже высококвалифицированные лекторы. У каждого профессионала — у моих коллег и у меня — есть свои предпочтения. Астрономия — межнациональная наука. Для нас безразлично, кто из коллег работает сегодня в какой точке мира, на каком телескопе. У нас один предмет исследования — небо. Очень часто, особенно в тех случаях, когда слушатели ожидают рассказа о космонавтике, ждут патриотических моментов в лекции. По опыту могу сказать, что объективный рассказ о космонавтике, без демонстрации национальной особенности, удовлетворяет не всех. Тут уже нельзя говорить о профессионализме лектора — скорее, дело в предпочтениях публики, но к науке это не имеет отношения.

Игорь Тирский, астроном-любитель, популяризатор астрономии и космонавтики, руководитель сообщества Lifestyleastronomy, выпускник аэрокосмического факультета МАИ:

— Наблюдать за звёздами лучше, когда вы знаете, на что смотрите. А чтобы узнать, нужна хорошая книга по астрономии. Я в своё время читал энциклопедию «Астрономия. Аванта+», «Справочник любителя астрономии» Петра Куликовского и особенно любил книги Якова Перельмана «Занимательная астрономия» и «Занимательная геометрия». Прочитав хотя бы две-три книги по астрономии, вы будете разбираться в ней лучше 99% жителей планеты Земля — это неплохо помогает в освоении трудной, но прекрасной науки.

Я рос в Якутии, ночное звёздное небо там прекрасное. Засветки никакой, поэтому часто удавалось наблюдать за звёздами. В больших городах небо засвечено уличным освещением, рекламой и прочим — тут пригодится карта засветки (с разметкой наименее и наиболее засвеченных мест. — RT). От мегаполиса придётся отъехать километров на 80, желательно на юг.

globallookpress.com © Markus Obländer

Нужно подготовить телескоп, выехать на место наблюдения, взять еды, устроиться поудобнее и начать наблюдать, при этом фиксируя происходящее в блокноте или на камеру. Если путешественнику, чтобы не заблудиться, нужна карта местности, то любителю астрономии подойдёт атлас звёздного неба, подвижная карта звёздного неба или школьный астрономический календарь, который есть в любом книжном, в интернет-магазинах или в местном планетарии. Хотя сейчас можно обойтись и приложением для смартфона.

В старших классах мне разрешали брать школьный телескоп-рефрактор с 60-миллиметровым объективом, чтобы вечерами и ночами наблюдать за звёздным небом. Меня знал весь наш небольшой городок: каждый, кто проходил мимо, норовил заглянуть в окуляр и увидеть потрясающие красоты космоса, удивлялся и шёл дальше по своим делам. Сегодня также можно присоединиться к тем, у кого уже есть опыт наблюдений. Например, к «тротуарщикам» — любителям, которые часто выносят свои телескопы на улицу. С ними можно понаблюдать за звёздным небом, Луной и планетами, а иногда, если повезёт, то и за редким астрономическим явлением. К слову, немерцающие звёзды — это планеты. На небе в разные периоды времени видно пять: Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн. А кому-то повезло невооружённым глазом увидеть Уран — говорят, что такое возможно.

Если есть бинокль или зеркальный фотоаппарат, то для наблюдений за звёздным небом надо докупить штатив. К фотоаппарату можно присоединить телеобъектив с фокусным расстоянием от 200 мм, и тогда он превратится в полноценный телескоп. Если всё же хочется именно телескоп, то выбирать лучше недорогой, в районе 10—15 тыс. рублей, с диаметром объектива (или апертурой) около 80—100 мм, лучше подойдёт телескоп-рефрактор. Для начала этого будет достаточно.

Станислав Короткий, научный руководитель обсерватории «Ка-Дар», создатель проектов Science & Travel и AstroAlert, открыватель астероидов, новых и сверхновых звёзд, астрофотограф:

— Для меня всё началось в возрасте 12 лет — это 1995 год. Я ходил в кружки, за городом занимался наблюдениями, участвовал и побеждал в олимпиадах. Позже пытался поступить в МГУ на астрономическое отделение, но не хватило баллов. Я пошёл в педагогический институт и руководил астрономическим кружком во Дворце пионеров. Преподавал астрономию и параллельно занимался научными наблюдениями. Потом меня заметили и пригласили работать в обсерваторию.

Получив первый опыт наблюдений за простейшими объектами и изучив карту звёздного неба, можно начинать выезжать за город и делать снимки — современные цифровые аппараты позволяют получать достойный материал. Дальше всё зависит от конкретных интересов: можно просто наблюдать, следить за новостями астрономии или самостоятельно делать открытия.

В астрономии есть целые направления, которыми занимаются именно любители, а не профессионалы, например, исследование переменных звёзд. Это очень широкая тематика, и профессиональных астрономов не хватит на исследование миллионов (если не миллиардов) таких звёзд.

Также можно использовать работу профессионалов. То есть не проводить наблюдения, а, сидя дома за компьютером, использовать данные, например, космического телескопа Kepler и на их основе пытаться открыть экзопланеты. Это довольно успешно делают многие астрономы-любители. С телескопом диаметром порядка 40—50 сантиметров можно искать кометы и астероиды. Ещё одна возможная задача — регистрировать падение метеоров и астероидов на другие планеты и Луну.

Луна globallookpress.com © Goddard/Lunar Recon.

Павел Шубин, математик, автор книг и статей о космических полетах:

— В школе меня попросили написать доклад об изучении Луны — с этого всё и началось. Потом я читал Шкловского, «Вселенная, жизнь, разум». Что-то было неясно, но кое-что я всё же понимал. В целом астрономией реально, но сложно заниматься из дома. Есть понятие «балконная астрономия», но в городе можно наблюдать только достаточно яркие объекты, например, Солнце. Со специальными светофильтрами можно увидеть большие пятна сложной формы. Также есть фильтры, так называемые аш-альфа, через которые получаются интересные снимки Солнца с протуберанцами, сложными структурами на нём.

Ещё из города можно наблюдать противостояние. В следующем году будет противостояние с Марсом (27 июля 2018 года расстояние от Марса до Земли составит менее 60 млн км. — RT). Видны Юпитер и Галилеевы спутники (четыре крупнейших спутника Юпитера. — RT) и, конечно, яркие звёзды. Многие, наверное, хотели бы рассмотреть туманности или ещё что-нибудь интересное, но это вряд ли получится в городе.

Постоянно появляется новая информация об изучении космоса. Например, в NASA недавно вспомнили про Surveyor — американские аппараты 1960-х годов (отправлявшиеся на Луну. — RT). Сейчас подняли плёнки и аккуратно пересканировали. Что касается Луны, с 1957 года по 1976-й — год завершения всех проектов — мы узнали в разы больше, чем за всю историю её изучения. Тогда была фактически создана основа всей ракетно-космической промышленности как СССР (впоследствии России), так и США. Безусловно, это была гонка, аппараты запускали так часто, что порой не успевали обрабатывать информацию. В итоге можно отметить проблемы с историческими свидетельствами как России, так и США.

На мой взгляд, в тех книгах, которые есть, не хватает большой цельной картины. На русском языке нет полных описаний американских межпланетных станций, которые тогда летали к Луне. Это либо специфические научные отчёты тех времен, либо краткие описания на «Википедии», из которых непонятно, что скрывалось за этими полётами, как выглядели отношения, что дали аппараты, а чего не дали. Я хочу попробовать сделать картину этого состязания с обеих сторон.

Что до Венеры, то в 1961 году любой нормальный астроном согласился бы, что на планете вполне может быть жизнь. Что это облачный двойник Земли, там могут гулять динозавры, на ней тропический рай и прочее. А даже если там нет динозавров, то жизнь-то будет. В конце 1960-х годов астрономы так уже не считали.

Венера отражается в водах Тихого океана © Brocken Inaglory

Встаёт вопрос: кто же доказал, что жизни там нет, что верны другие теории? В той литературе, которую я читал, прямого ответа не было. Мне стало интересно, и я начал изучать эту тему. Так и выяснил, что получила «Венера-4», что принёс «Маринер-2», потом «Маринер-5».

Виталий Егоров, организатор проекта по созданию частного микроспутника, сотрудник частной космической компании «Даурия Аэроспейс», научно-популярный блогер:

— Если любителю космоса лет 12—15 или того меньше, то он может усердно готовиться к тому, чтобы связать с космосом свою жизнь: налегать на алгебру, геометрию, физику, биологию, иностранные языки, физкультуру (именно в такой последовательности), а после получения высшего естественнонаучного или технического образования можно стать астрофизиком, конструктором космических кораблей и спутников или даже космонавтом. Если космос — любовь, но не настолько, то можно, конечно, начать с покупки телескопа.

По мне, лучше заниматься, чем подглядывать. Иногда можно встретить новости, что астрономы-любители открывают астероиды или кометы, но если узнать детали, то окажется, что эти любители подготовлены не хуже или даже лучше профессионалов. Поэтому чаще всего телескоп на балконе, как полные книжные полки, — это показатель широкого кругозора владельца. Это ответ на вопрос, что делать со своими астрономическими знаниями, если вы не астроном. Производить впечатление на окружающих!

Источник: russian.rt.com