Русские Вести

Детские кружки в СССР


В советское время кружки, секции и курсы были не только формой досуга, но и помогали определиться с выбором профессии. Те, кто мечтал стать инженером, шли в кружки юных техников и осваивали конструирование ещё до поступления в вуз. Юные математики даже после уроков оставались изучать свой любимый предмет. Любители животных записывались в кружки биологов или организации по защите питомцев.

Почти во всех школах в то время имелись хоровые коллективы. В СССР ежегодно проводились школьные, районные и городские праздники песни. Широкое распространение получили технические клубы и кружки, в содержание работы которых входили радиоэлектроника, автоматика, телемеханика, биохимия, генетика, космонавтика.

В советское время были популярны спортивные секции, а также кружки "умелые руки" (выжигание, резьба, чеканка, художественная роспись, кройка и шитьё, мягкая игрушка, вязание, макраме). В приморских городах работали клубы юных моряков со своими флотилиями и пароходами. Существовали даже специальные киностудии для детей и детские железные дороги.

Только в 1957 году в СССР было построено 2153 дворца и дома пионеров. К концу 1980-х годов в СССР работало свыше 3800 дворцов и домов пионеров. И всё это было бесплатным!

Технические кружки

Кружок авиамоделирования

Кружок ракетного моделирования

Кружок судомоделирования

Кружок робототехники

Радиотехнический кружок

Научно-познавательные кружки

Кружок вычислительной техники

Зоологический кружок

Географический кружок

Кружки "умелые руки" (декоративно-прикладного искусства)

Кружок выжигания по дереву

Кружок художественной резьбы

Кружок художественной росписи

Кружок кройки и шитья

Кружок "мягкая игрушка"

Кружки художественной самодеятельности

Хоровой кружок

Драматический кружок

Танцевальный кружок

Кружок рисования

Профориентированные кружки

Кружок юных железнодорожников

Кружок юных кинолюбителей

Кружок юных космонавтов

Источник: www.perunica.ru