Русские Вести

Депутат-эсер: пора задаться вопросом, на кого работает Минобрнауки


На очередном пленарном заседании Госдумы зампредседателя комитета по образованию Виктор Шудегов раскритиковал работу министерства образования и науки РФ.

«Депутаты фракции «Справедливая Россия» боролись за обеспечение доступности образования, за сохранение единого образовательного пространства России, за повышение качества образования, за обеспечение школьников учебниками, за гарантированное право детей на дополнительное образование, за борьбу с коррупцией в образовании, и так далее. Однако всё разумное и перспективное здесь жёстко отвергалось. К сожалению, думское большинство рассматривает хорошее образование как излишество для большинства россиян.

Самым важным критерием эффективности и школ, и университетов стали деньги, которые они смогли вынуть из карманов детей и родителей. А сколько известных людей прославили Россию, пройдя через народное образование, достаточно вспомнить Льва Николаевича Толстого. Сейчас все вы смотрели, может быть, сериал «Война и мир», уже в английской версии. И важно, что семь миллионов чопорных англичан также всему этому сопереживали, смотрели.

Совсем недавно, в канун празднования Дня космонавтики центральное телевидение проводило опрос на фоне павильона ВВЦ «Космос», показывая картинку со схемой планет солнечной системы. Ни один из школьников, ни один из молодых людей … не мог показать, где здесь Земля. И только человек уже, можно сказать, преклонного возраста всё объяснил…», (напомнив, что люди его поколения в 1950-е годы это всё в школе изучали – прим. КР).

При этом Шудегов высказал свое осуждение ситуации, когда со страниц ведущих государственных СМИ и с экранов телевизоров населению пытаются навязать значимость «лженауки» астрологии, даже пытаясь заменить ей предмет школьной программы – астрономию. Эти попытки парламентарий назвал «психологическим оружием», удобным во все времена против любой «необразованной массы».

«Не случайно её (астрологии) расцвет приходится на период с начала XV по конец XVII веков, до начала эпохи просвещения. С началом эпохи просвещения и развитием науки, астрология была практически полностью вытеснена из области интересов просвещённой части общества, но на рубеже XX-XXI веков астрология вновь стала популярной, особенно у нас в России. Причина очень простая: люди научились читать, но разучились логически мыслить, к этому привело ЕГЭ.

Коллеги, продолжаются активные действия нашего министерства по разрушению нашего образования, разрушена система профессионально-технического образования, о котором до сих пор с большим сожалением вспоминают производственники. Закрываются вузы, разрушена система сельского образования, началась министерская атака на систему заочного обучения.

Пора бы нам задаться вопросом: а на кого работает Минобрнауки?», – подытожил свое выступление Виктор Шудегов.

Источник: kolokolrussia.ru