Русские Вести

Чему они учат наших детей [ВИДЕО]


Известный телеведущий Константин Семин представил 3-ю серию проекта «Последний звонок», полностью посвященную состоянию отечественного образования. Почти трехчасовой документальный фильм смотрится на одном дыхании, которое то и дело перехватывает от ужаса и тревоги за будущее наших детей и страны в целом. Это должен посмотреть каждый.

Авторы проекта, сняв фильм исключительно на народные деньги, объехали множество городов и сел, встретились с большим количеством людей — от простых учителей до руководителей отрасли, и убедительно показали, как колониальный олигархический капитализм убивает не только всеобщее образование, но и элементарную грамотность.

Показали как рушатся школы и институты, как власти с помощью органов опеки грозятся отобрать детей у учительницы, которая пытается сохранить сельскую школу, как дети из закрытых деревенских школ встают в 5:30 утра, чтобы зимой в мороз успеть на школьный автобус в райцентр, за 30 километров от дома.

Как министерство образования делает из учителей клоунов, а из учебы — бессмысленное шоу, как ЕГЭ делает из школьников невежд. Как из-за этого Россия проигрывает глобальную конкуренцию буквально во всех отраслях науки, промышленности (которой почти не осталось) и естествознания. Как уходят из жизни, не выдержав унижений, большие ученые, оставшиеся на родине — а остальные бегут из страны. Какой низкий уровень элементарной грамотности в результате демонстрируют наши дети.

«Мы долго искали способ совместить документальную наглядность с доступной формой изложения, но в результате решили, что лучше не говорить о ситуации никак, чем делать это коротко или поверхностно, — пишут авторы в аннотации к фильму. — Это расследование занимает почти 3 часа и требует от зрителя внимания и сосредоточенности. Уверены, с этим не возникнет сложностей, ведь от состояния образования зависит будущее каждого из нас».

Проект «Последний звонок» представляет большой интерес для жителей Крыма и Севастополя, сравнительно недавно перешедших на российские стандарты образования. Сказать, что они хуже современных украинских, нельзя, но нельзя сказать, и что лучше тоже. Тем более, что среди всех регионов России сегодня только на полуострове детей продолжают учить по программе «Гармония», отмененной после множества нареканий на материке.

Посмотреть «Последний звонок» можно прямо здесь:

Источник: primechaniya.ru