Русские Вести

10 тысяч школьников Москвы получили электронные браслеты


В 20 школах девяти округов Москвы 10 тысяч школьников уже начали пользоваться электронными браслетами "Москвёнок", которые пришли на замену школьной электронной карте "Проход и питание", сообщает Радио "Маяк".

В августе о внедрении новой формы безналичной оплаты в школах Москвы сообщил Департамент информационных технологий Правительства Москвы.

Весной 2016 года в лицее № 1560 (СЗАО), школах № 1631 (САО) и 668 (САО) в пилотном варианте уже была опробована замена школьной электронной карты браслетом. Оплата браслетов производится родителями школьников.

Браслет похож на те, что обычно предлагают надеть гостям в курортных отелях, изготовлен из гипоаллергенного силикона, и его стоимость составляет 490 руб. Браслет представлен в 11 цветах на выбор.

Браслеты изготавливает и продает подведомственная структура Департамента образования города Москвы ГАОУ ДПО «Московский центр технологической модернизации образования» («ТемоЦентр»).

Ожидается, что если все московские школьники закупят электронные браслеты, то сумма заказа составит около 661,5 млн руб.

В последние годы в образовательной системе России наметилась определенная тенденция на "технологическую модернизацию образования", которая, используя гигантские бюджеты при внедрении новых гаджетов, при этом отнюдь не направлена на повышение уровня подготовки школьников.

Источник: ivan4.ru