Русские Вести

ВСУ и СБУ насильно свозят мирных жителей к линии фронта, чтобы обвинить в их гибели ДНР, — разведка ДНР


Украинские военные насильно вывезли группу жителей оккупированного города Курахово в прифронтовой район, чтобы обвинить военнослужащих ДНР в гибели гражданских лиц. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Нашей разведкой выявлен факт подготовки резонансной провокации со стороны украинских военных с возможными жертвами среди мирного населения в районе города Марьинка, — сказал он. — В частности, украинскими карателями в течение ночи были насильно захвачены в городе Курахово более 20 гражданских лиц и транспортированы на автомобиле „Урал" к линии соприкосновения войск, в район Марьинки».

Замком отметил, что транспортировка мирных жителей осуществлялась в наручниках в сопровождении двух автомобилей «Урал» с личным составом 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ, а также до 25 автомобилей американского производства «Хаммер» с личным составом спецподразделения «Альфа» Службы безопасности Украины.

«Мы призываем украинские власти остановиться и не совершать глупых и необдуманных поступков, ведущих к новым жертвам, в том числе среди мирного населения.

Все факты преступлений украинских военных против человечности будут зафиксированы и представлены мировой общественности», — подчеркнул заместитель командующего.

Он также обратил внимание представителей миссий ОБСЕ и ООН на приведенные выше разведданные и потребовал принять меры по недопущению провокаций со стороны ВСУ.

Кроме того, Басурин напомнил, что в Донецке накануне был предотвращен террористический акт, что свидетельствует об активизации диверсионных групп противника.

В связи с этим силовыми ведомствами Республики принимаются дополнительные меры безопасности, а граждан просят проявлять особую бдительность и сообщать о подозрительных лицах или действиях в дежурные службы военной комендатуры, МГБ, МВД и МЧС.

Источник: rusvesna.su