Русские Вести

Вести с фронта. События на 14.05.2015


Обстановка в Новороссии продолжает оставаться напряжённой. Украинская армия продолжает вести беспокоящие обстрелы населённых пунктов Донбасса, преимущественно, в тёмное время суток. 14 мая перестрелки и локальные бои происходили на традиционных, горячих, участках фронта: под Широкино, на трассе Бахмутка и в районе Станицы Луганской, а также в пригородах Донецка.

 

Военные события в ДНР

Ночь с 13 на 14 мая в Донецке прошла под звуки канонады. Работа тяжёлых орудий была слышна в Киевском, Петровском и Куйбышевском районах города. О разрушениях и пострадавших информация не поступала. По состоянию на 8:00 в Донецке сохранялась спокойная обстановка, боевые действия не велись. По состоянию на 17:00 в Донецке также было тихо. С 19:20 в Петровском районе были слышны выстрелы из ручных гранатометов, АГС и гаубицы. В это же время в районе Путиловки виднелось сильное задымление. В 19:30 зафиксирован обстрел н.п. Спартак, о разрушениях и пострадавших не сообщалось.

14 мая поступило сообщение, что возле села Славное Марьинского района подорвался на мине легковой автомобиль. Один человек погиб, трое ранены. Предположительно, в машине находились члены украинской диверсионно-разведывательной группы.

По сведениям от украинской стороны, 14 мая в результате миномётного обстрела Авдеевки был ранен мальчик 2002 года рождения. Город находился под миномётным огнем с 17:20. Несколько снарядов попали в район школы №2 по улице Королева. Со стороны Минобороны ДНР данный инцидент не комментировался.

14 мая в 20:15 были слышны выстрелы в районе н.п. Андреевка.

14 мая в 16:30 в районе н.п. Дебальцево были слышны выстрелы, также выстрелы слышались и в 18:40. О подробностях не сообщалось. Вероятно, шла поимка ДРГ ВСУ.

14 мая представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации во главе с генерал-полковником Александром Ленцовым посетили населённый пункт Саханка, который регулярно обстреливался украинскими войсками с начала мая, чтобы проинспектировать последствия обстрелов ВСУ. По итогам инспекции наблюдатели сделали вывод, что 14 мая огонь по Саханке вёлся с западного направления, где расположены позиции украинских военных.  При обстреле силовики использовали миномёты калибром 120 миллиметров, которые должны былы быть отведены согласно Минским договоренностям.

За 14 мая в Минобороны ДНР было зафиксировано 26 фактов нарушения режима прекращения огня, в том числе с применением артиллерии. ВСУ четыре раза обстреляли населенные пункты ДНР из артиллерийских установок, один раз — из танковых орудий, один раз — с использованием бронемашин. Также девять раз огонь открывался из минометов, 10 раз — из гранатометов и стрелкового оружия, зафиксирован один обстрел с использованием ПТУР. Под огнем украинских батальонов оказались города Донецк (Киевский район, территория Донецкого аэропорта, район «Вольво-Центра»), Горловка, Ясиноватая. Кроме того, обстреляны населенные пункты Спартак,  Жабичево, Лозовое, Широкино.

 

Военные события в ЛНР

По данным ополчения и свидетельствам местных жителей, за 14 мая в ЛНР было зафиксировано 38 обстрелов из одного или несколькими видов вооружений: 14 раз применялись танки, 4 раза ББМ, 23 раза минометы, 14 раз гранатометы, ПТРК и ПТУР, 1 раз пушки «Рапира», 8 раз гаубицы и САУ. Также было зафиксировано 4 столкновения между ВСУ и ВСН. Все столкновения были на Бахмутском направлении. По всей линии фронта шли перестрелки из стрелкового вооружения. Были пресечены попытки 6 ДРГ пересечь фронт, в небе 19 раз были замечены БПЛА.

По данным штаба Народной милиции ЛНР, за 14 мая было отмечено пять нарушений. В 10:15 село Новокиевка Краснодонского района подверглось обстрелу со стороны села Сизое Станично-Луганского района из орудия БТР и крупнокалиберного пулемета «Утес». В течение часа, с 11:30 до 12:30, с северной части села Желобок Славяносербского района киевские силовики обстреливали центр села и поселок Донецкий Кировского городского совета, используя САУ (самоходная артиллерийская установка), БТР и АГС (автоматический гранатомет станковый). В 14:10 украинские силовики обстреляли со стороны Счастьинской ТЭС перекресток в районе села Веселая Гора из орудий БТР, пулемета «Утес» и ПТУР. С 15:55 до 16:00 с того же направления обстреляны дачи возле села Обозное Славяносербского района из миномета калибра 82 мм шестью выстрелами. С 18:15 до 18:25 по району дач с того же направления произведено двадцать выстрелов из миномета калибра 82 мм. Потерь среди военнослужащих и пострадавших среди мирного населения нет. Ответный огонь не открывался.

 

Прочее

Около 1.00 14 мая напротив Одесского техникума железнодорожного транспорта на ул. Заньковецкой, 2 (Алексеевская площадь) взорвалось взрывное устройство, заложенное в колодец люка. Жертв и пострадавших нет. По неподтвержденной информации, в люке пролегали коммуникации связи. На месте работают саперы, окрестности оцеплены сотрудниками милиции.

Президент Украины Петр Порошенко 14 мая сообщил, что после Минских переговоров с февраля текущего года на Донбассе погибли 83 украинских военнослужащих, более 400 получили ранения.

26-й гуманитарный конвой МЧС РФ 14 мая доставил на Донбасс 1,1 тыс. тонн гуманитарной помощи. Автомобили привезли для жителей Донецкой и Луганской народных республик продукты питания, предметы первой необходимости, а также строительные материалы и учебную литературу для школьников и студентов.

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад"

Источник: voicesevas.ru