Русские Вести

Вернуться на исходные рубежи


Дело неукоснительно движется к 9 декабря, дню встречи президентов России, Украины, Франции и Германии в Париже в «нормандском формате», где главы государств обсудят возможности урегулирования ситуации в Донбассе. Г-н Зеленский, похоже, ощущает себя в узком коридоре возможностей, и вот — одна из новых вешек в этом процессе.

29 ноября депутаты Народного совета ДНР, в двух чтениях, с учетом правок, приняли закон «О Государственной границе Донецкой Народной Республики», который устанавливает границы ДНР в пределах прежних границ Донецкой области Украины.

Проект закона, поданного в парламент, был разработан Комитетом Народного совета по безопасности и обороне совместно с Министерством госбезопасности.

Законопроектом формируется нормативная правовая база ДНР, определяющая организационные и правовые основы государственной пограничной политики, полномочия органов государственной власти в данной сфере. Также проектом закона регулируются отношения, связанные с обозначением, а также охраной и защитой государственной границы Республики.

Закон будет направлен на подпись Главе ДНР и вступит в силу со дня опубликования на официальном сайте Народного совета.

Парламентарии уверены, что все жители Донбасса принимали участие в референдуме о независимости от Украины, поэтому власти ДНР и ЛНР не имеют права предавать выбор людей.

Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка пояснил журналистам, что принятый закон позволяет «не забыть о тех людях, которые проживают на территории, временно подконтрольной Украине». «Поэтому граница определена по территории Донецкой области, которая была на период 2014 года», — заявил он, уточнив, что до момента урегулирования конфликта с Украиной граница будет проходить по линии соприкосновения, что не противоречит Минским соглашениям.

Новость о том, что парламент ДНР обозначил территорией ДНР всю территорию Донецкой области, является весьма значимой. Ведь известно, что в настоящее время примерно половина этой области контролируется ВСУ.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил меж тем: «Я все же попросил бы не искать каких-то тайных смыслов, их нет. Это на самом деле планомерная законотворческая деятельность. Так получается, что до этого момента вопрос границы был урегулирован Указом Главы, и, в принципе, его хватало на том этапе. Сейчас же появились определенные пробелы в работе таможенной службы, пограничной службы, поэтому для того, чтобы было все урегулировано на уровне подзаконных актов, потребовался закон. Я бы не сказал, что в нем говорится о чем-то новом. Согласно нашей Конституции, территория Донецкой Народной Республики определяется всей территорией бывшей Донецкой области. Это у нас закреплено в Конституции с 2014 года. Ничего не менялось».

Глава ДНР подчеркнул, что принятый документ не противоречит Минским соглашениям.

«Увы, конфликт еще не окончен. Референдум в свое время проходил по всей территории Донецкой области, так это определено было в 2014 году. Учитывая, что Минские соглашения не выполнены на данном этапе, конфликт является не разрешенным, поэтому закон абсолютно логичен и понятен. И он нужен нам для нашего внутреннего пользования», — резюмировал Д. Пушилин.

Известный политолог и историк Владимир Корнилов напомнил: «В связи с многочисленными сообщениями о том, что ДНР якобы “расширил свои границы”, “посягнул на территории Украины” и так далее. Хочу напомнить, что республика изначально была провозглашена в админграницах бывшей Донецкой области. Просто сегодня принят закон, в котором эта норма подтверждена и закреплена».

Напомним, в свою очередь, что в ДНР не попали четыре района Донецкой области из 18-ти — там не было референдума 2014-го или туда сразу вошли нацистско-бандитские тербаты Коломойского.

В Донбассе многое непросто; вот некоторые частности: например, в Красноармейске и Доброполье референдум состоялся, голосование прошло как положено, но властей ДНР там не было. Теперь, на нынешней карте, в соответствии с новым законом о границе ДНР, есть, скажем, и Доброполье, и Новоселовка, находящиеся под контролем Украины, но в поправку российского закона о гражданстве жителям Донбасса в границах республик 2014 года эти населенные пункты не попали — а только Крамаха, Контстантиновка, Славянск, Дружковка, Артемовск, то есть включены те, где ополченцы и ДНР были, но вынужденно оставили эти территории (как уверяют, благодаря «героическим» действиям Стрелкова).

Корреспондент сайта «Русская Весна» Константин Щемелин достаточно резко утверждает, что принятием закона о границе ДНР ясно обрисовывает Украине будущее в случае окончательного краха перемирия «Минска-2», то есть — будет полномасштабная война за территории, а не мелкие боестолкновения в «серой зоне», как сейчас.

Также этим шагом Донецк показывает Киеву, что не опасается его армии. А именно, военно-политическое руководство ДНР готово — прямо сейчас! — к разгрому как минимум стотысячной группировки украинской армии.

В ответ на принятый депутатами ДНР закон в украинских СМИ началась истерика. Интернет-издания пишут о том, что «Донецкая Народная Республика распространила свои границы на всю Донецкую область». Украинские журналисты призывают президента Зеленского ответить на решение донецких властей. Высказываются предположения, что отсутствие реакции спровоцирует кризисную волну внутри Украины и давление националистов на главу государства. И тут же — опасения, что если Киев пойдет на обострение отношений с мятежными республиками, это ослабит его поддержку со стороны Парижа и Берлина.

Появились даже ссылки на источник в Совете национальной безопасности и обороны Украины, что нынешние киевские власти намерены отменить мораторий на применение боевой авиации против мирных жителей Донбасса. Кроме того, Киев хочет вернуть солдат Вооруженных сил Украины в населенные пункты Станица Луганская, Золотое и Петровское, где только что с таким трудом состоялось разведение войск и техники.

А какую судьбу готовит Киев донецким жителям, открылось, когда секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что ведомством разработаны пять сценариев «реинтеграции» Донбасса. При этом он не раскрыл их содержания, отметив лишь, что все они — «на пользу Украине». Однако в Интернете уже несколько недель гуляет документ от СНБО, в котором указано, что Киев намерен силой выгнать жителей ДНР и ЛНР из Донбасса, а на их место заселить «патриотов».

Приоткрылся сразу и бывший нардеп Верховной рады Украины, замминистра внутренних дел страны Антон Геращенко, создатель сайта «Миротворец». Он заявил, что два года назад по приказу главы МВД Арсена Авакова была создана рабочая группа под руководством советника министра внутренних дел Ивана Варченко, в задачи которой входит подготовка украинских полицейских к работе на территории ЛДНР. «Если кратко, то у нас подготовлены планы, при которых будут откомандировываться полицейские, спасатели и представители других организаций на “освобождение” территорий для того, чтобы начать восстанавливать там украинскую власть», — рассказал пан Геращенко.

В целом МВД Украины уже несколько лет ведет подготовку спецподразделений для захвата народных республик Донбасса. А в 2018 году глава МВД Арсен Аваков после возвращения из США презентовал «план возвращения Донбасса», согласно которому Киев планировал при поддержке военизированных миротворцев постепенно захватывать контроль над Донецкой и Луганской народными республиками.

Геращенко считает: как только «голубые каски» возьмут под свой контроль ситуацию в Донбассе и границу между ЛДНР и Россией, в регион сразу прибудут украинские полицейские силы, главная цель которых — проведение выборов по украинским законам, для формирования «легальной власти».

Понятно, что в случае такого развития действий одновременно с этим украинские силовики будут осуществлять репрессии против ополчения Донбасса под предлогом их «военных преступлений». Помимо этого, чтобы «сажать» государственных служащих ДНР и ЛНР, киевские власти примут «закон о коллаборационистах», который и даст возможность украинскому режиму проводить репрессии.

В свою очередь, жители Донбасса, разумеется, крайне негативно восприняли план Украины по выдворению людей из региона. В частности, депутат Народного совета ДНР Владимир Медведев заявил, что всех граждан народных республик, которые не захотят переселяться из своих домов в ходе «реинтеграции», украинская власть будет отправлять в частные СИЗО, открытие которых ранее анонсировал министр юстиции Украины Денис Малюська. «Мало того, что наши дома и города уничтожаются, так они еще и на выживших хотят заработать. Мы, конечно, можем послушать, почитать все эти заявления и в очередной раз подивиться степени цинизма некоторых украинцев, а также тому, что в XXI веке в стране, считающей себя цивилизованным государством, в принципе могут вестись разговоры о депортации людей», — заявил парламентарий.

И по-прежнему президент Украины и первые лица государства убеждены, что не сядут за один стол переговоров с представителями Донецкой и Луганской народных республик.

Так заявила депутат Верховной рады от пропрезидентской политсилы «Слуга народа» Ирина Верещук в эфире большого политического ток-шоу «Украинский формат» на телеканале NewsOne. По словам нардепши, сегодня существует площадка для переговоров между Донбассом и Украиной — Минск, где позицию Киева представляет бывший президент Леонид Кучма. Поэтому, сказала она, для прямого диалога ЛДНР и Киева вполне достаточно встреч на уровне представителей Украины и народных республик в столице Беларуси. «У нас есть трехсторонняя контактная группа в Минске, там есть четыре направления — гуманитарный, экономический, безопасное и политический. Там присутствовали и представители республик». Иными словами, депутат признает, что жители Донбасса — люди второго сорта, которые (в отличие от расово правильных украинцев) не имеют права на встречи и общение с президентом Украины.

На том телеэфире различные украинские эксперты и политики обсуждали урегулирование ситуации на линии фронта в Донбассе, а также заявление главы Министерства иностранных дел России Лаврова о том, что нынешние киевские власти во главе с президентом Зеленским должны пойти на прямые переговоры с представителями ДНР и ЛНР. «Мы слышали от прошлой администрации на Украине, от прошлого режима, что они никогда не будут вести прямые переговоры с Донецком и Луганском. Слышали и от представителей уже новой администрации президента Зеленского. Обо всем этом будем говорить на саммите «нормандского формата», — заявил глава МИД РФ.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова считает, что встреча «нормандской четверки» по большей части нужна украинской стороне, а Россию «просто попросили» принять участие.

Русский писатель Захар Прилепин, в свою очередь, полагает, что «Донбасс отторгается от Украины. Это понимает Зеленский, это понимает Европа, это понимает Россия, это понимает Донбасс. Просто это сложный технологический процесс, который невозможно разрешить одним жестом».

Писатель выразил уверенность в том, что Европа устала от проблемы Донбасса и Украины, отметив также, что украинская политобщественность видит отторжение Донбасса и понимает, что не удержит регион, что не справится с ним и что 2–3 млн проживающих там людей никогда не захотят вернуться на Украину. «Все весьма сомнительные плюсы, которые можно было получить от противостояния с Россией, ничем не обернулись, вся санкционная история бьет Украину по карману, надо как-то это все завершить и с хорошим лицом выйти из этой игры, — сказал писатель. — Ничего революционного не произойдет… Тем не менее тренд обозначен: войска будут разводить, будут всех принуждать к миру, и постепенно Донбасс будет переходить в другой неукраинский политический формат».

Михаил Колесник

Источник: www.stoletie.ru