Русские Вести

Украинская газета «Вести» перепрофилировалась в рупор фашизма


Последнее оппозиционное издание Украины газета «Вести» фактически приказала долго жить. По меньшей мере, как объективно оппозиционное и, главное, приличное издание, без пренебрежения основополагающими человеческими понятиями чести и совести.

После бешеного прессинга весь последний год на бывшую редакцию, выражавшегося в бесконечных преследованиях, запугиваниях, избиениях, уничтожении тиражей, обвинений в неуплате налогов и отмывании денег, а также таскания главреда Игоря Гужвы по «компетентным» органам, коллектив, судя по всему, более чем радикально сменился. Сменилась и риторика материалов, которые стали появляться на страницах изданий под грифом «Вести».

В последнем выпуске «Вести. Репортер» вышел беспрецедентно одиозный материал, посвященный восхвалению и припудриванию добровольческого карательного полка «Азов», который иначе как панегириком украинскому фашизму, которого, конечно же, нет, не назовешь.

Автор – американец, утверждающий, что неделя, проведенная им в недрах «Азова», дает ему право утверждать, что он столкнулся с доблестными защитниками Родины, но никак не нацистами, и никаких признаков нацизма, находясь в расположении полка, он не увидел.

Как будто нацизм вступает в какое-то противоречие с защитой Родины. Тем более что в украинском исполнении нацисты защищают «Родину» от своих же граждан.

Но американец, конечно же, нам расскажет о «напавшей России», удар которой отражает «Азов». О том, что участники этой бандгруппировки, перекочевавшие в нее из разнокалиберных нацистских партеек и притонов, задолго до вспыхнувшего Донбасса сами годами нападали на Россию и русскоязычных сограждан, требуя пересадить «москалив на гылякы и ножи» – ни слова. 

«Когда в Америке меня спросят об „Азове", я отвечу: какой бы ни была история организации, в июле 2015-го, в траншеях близ Мариуполя, в разоренном городе-призраке Широкино, „Азов" не являлся фашистской или неонацистской организацией», - сообщил Адриан Боненбергер, абсолютно игнорируя многочисленные западные публикации, которым хватило совести назвать вещи своми именами, а «Азов» - нацистами.

Конечно, ничего подобного, настолько противоречащего здравому смыслу, в прежних «Вестях» появиться не могло. Материал об Азове»?  Почему бы и нет, но вряд ли с такого рода бесстыдно-восхитительными оценками.

«Совсем недавно, когда Игоря Гужву только двигали с поста руководителя "Вестей", я прогнозировал скорый и резкий крен некогда вменяемого издания в сторону нацизма. Извольте видеть, не ошибся.

Впрочем, это не трудно было предположить. Не верю, что подобный материал мог возникнуть в "Вестях" при Гужве. Теперь запросто. Новая редакционная политика. Новые ориентиры», - не без горечи прокомментировал скандальную публикацию оновленных  расовым украинским патриотизмом «Вестей» известный журналист, экс-пресс-аташе ФК «Шахтер» Руслан Мармазов.

«Реквием. Сам удивился, когда подал заявление чуть раньше, чем уволился Игорь Анатольевич (Гужва)», - не скрывая досады отметил один из бывших сотрудников «Вестей», ознакомившись с публикацией.

Бывшую редакцию гнобили долго и напористо, вменяя все смертные грехи и не гнушаясь абсурдными бонусами.

В марте 2015 года некий украинский эксперт, писатель и преподаватель Института журналистики КНУ им. Тараса Шевченко Артем Захарченко провел, конечно же, не заказной и не предвзятый контент-анализ газеты, формируя фактаж для ликвидации «вражеской пропагандистской точки». «Газета "Вести" фактически в каждом номере транслирует 2-4 тезиса российской пропаганды. Кроме того, издание последовательно создает негативный образ общественно-политической реальности в Украине», - гласил его «экспертный» вердикт.

Само собой разумеется, что завидный «образ общественно-политической реальности» в Украине не вызывает никаких сомнений.

Это хорошо известно тысячам матерей, получивших похоронки с Донбасса, миллионам безнадежно безработных и таким же миллионам пенсионеров, которых этот блистательный образ заставил умирать от голода. Буквально. И спешит стремительным повышением тарифов этот процесс ускорить.

Но все это – происки подлой российской пропаганды.

Теперь «Вести» от нее свободны. Будьте счастливы и пополняйте закрома баснями, что «Азов» - не фашисты. 

Источник: antifashist.com