Русские Вести

Потеря Донбасса отбросила Украину в XIX век


После проведения референдума в Европе и Киеве наконец-то поняли: независимость Донбасса - это уже реальность и поменять власть в Донецке и Луганске невозможно ни регулярной армии, на которую сейчас собирают копейки смсками по всей Украине, ни силами боевиков Коломойского. Официальные лица тут же сменили мотив и начались песни про экономику.

Самый большой эксперт в украинской промышленности министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт неожиданно заявил, что события последних дней разрушат экономику Донбасса и ввергнут регион в хаос.

Вслед за шведом пророчит разорение юго-востоку Александр Турчинов.

«Опасные преступные действия разрушают экономику Донбасса: люди остаются без зарплаты, останавливаются производства», - заявил исполняющий обязанности Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов.

Напугал катастрофой и низложенный активистами области губернатор в бегах Сергей Тарута: «Ни одно предприятие Донбасса не сможет работать в рамках изолированной территории и непризнанной никакими странами», - заявил он. А Арсений Яценюк вдруг сразу вспомнил о проблеме русского языка и даже предложил прописать его в конституции, как будто после расстрелов мирных граждан дело можно решить лишь этим.

Впрочем, дальше пустых слов дело не пошло и обосновать, почему Донбасс будет биться в конвульсиях без поддержки киевской власти, ни и.о президента ни экс и.о. губернатора, ни даже шведский министр не стали.

Тем не менее, как бы это не звучало самонадеянно, но для жителей Юго-Востока не все так плохо обстоит в экономике, как могло бы показаться на первый взгляд. И еще не факт, что новая республика проиграет от независимости.

Давайте представим: нет никакой Донецкой Народной Республики и активистов юго-востока, над областной администрацией реет украинский флаг, а предприятия готовятся жить в условиях соглашения об Ассоциации с ЕС, которую готовит им правительство Яценюка.

Про это уже писано-переписано, и не будет ни для кого откровением, что большая часть продукции региона отправлялась на рынки России. В случае открытия границ с Европой, Россия ужесточила бы таможенную политику по отношению к украинским производителям. Сокращение 150 тысяч рабочих мест в Донецкой области - это не фантазия, это заключение правительства Украины. Не против ли этого и начали первоначально протестовать жители Донецка? Не против ли закрытия предприятий, которые никак не вписывались в концепцию "Украина - житница ЕС"?

Ирония ситуации в том, что окончательное падение Украины в бездну еще в 2013 году предотвратили именно российские деньги и торговля с Россией. И в немалой степени - за счет кооперации юго-восточных предприятий с российскими.

Миллиарды МВФ вряд ли когда-нибудь дотекли бы до Донецка и Луганска. Не та нынче элита в Киеве, чтоб делиться. Да и, если честно, те 17 миллиардов которые в течение нескольких лет получит Украина, после всех событий на майдане и разгоромом экономики - это капля в море.

Как бы не пугали юго-восток из Европы и Киева, «русские регионы» Украины априори богаче «украинских». Потому у украинских националистов, пришедших к власти, был бы явный интерес раскулачить Донбасс. Ведь если из общеукраинского хозяйства Украины вычесть промышленные предприятия Востока, угольные шахты, металлургию, то в сухом остатке получается страна третьего мира, которая по иронии судьбы оказалась в самом центре Европы. Ну или первого, но образца XIX века.

Донецкая область дает почти 18 процентов всего украинского экспорта, уступая только Киеву с его 22 процентами. У Луганска - 5 процентов. Таким образом, потеряв лишь два региона экспортная выручка Украины сокращается на 23 процента. Экспортные показатели пяти западных областей Украины лишь немногим превосходят показатели Луганской области. (Львовская - 2%, Волынская - 1%, Ровенская и Ивано-Франковская - по 0,8%, Тернопольская - 0,6%).

ВВП Украины за 2013-й год равен приблизительно 1,475 трлн гривен — и более половины его обеспечили всего 4 восточных региона - Донецк, Днепропетровск, Запорожье, Луганск.

Если анализировать уровень жизни, то больше всего граждан за чертой бедности живет в северо-западном и центральном регионах. Во Львовской области например, за чертой бедности - 30% населения. Не зря именно оттуда прежде всего хлынула в Киев волна селян. На майдане хотя бы бесплатно кормили.

В этих условиях логично, что правительство будет и дальше доить юго-восток, чтоб распределять гроши среди тех, кто победнее. В 2013-м году один только Донецк отдал 1,7 млрд гривен, получив обратно лишь 362 млн. гривен. Конечно, часть этих денег возвращается в области-доноры для финансирования инфраструктурных и промышленных объектов, но большая часть этой суммы уходит на поддержание дотационных западных регионов.

Сейчас в Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областях работает почти 78 тысяч предприятий. Однако свидомые регионы в год экспортируют меньше, чем Эстония ($15 млрд) и Беларусь ($46 млрд). Поэтому для Европы запад Украины - это что-то вроде разросшейся Молдавии.

Согласно рейтингу конкурентоспособности регионов Украины 2013, подготовленного Фондом «Эффективное управление» при поддержке Всемирного экономического форума (ВЭФ), пятерка лидеров выглядит так: Киев, Харьковская, Одесская, Донецкая и Днепропетровская области. Донецк выигрывает прежде всего из-за высокой концентрации крупных предприятий. По эффективности корпоративного управления оценка региона выше, чем в Швейцарии, Канаде и США, и соответствует 11-му месту в рейтинге 148 стран мира, говорится в докладе.

«По уровню развития бизнеса средняя оценка регионов Украины ниже средней по миру. Вместе с тем, она выше средних показателей стран СНГ и ЦВЕ. Сдерживает рост позиций регионов по данной составляющей недостаточно широкая цепочка добавленной стоимости и низкий уровень развития производственных процессов».

«Безусловным лидером по уровню развития бизнеса в Украине второй год подряд является Донецкая область, демонстрируя высокие результаты и по мировым меркам. Она находится на уровне 53-го места в мире, что соответствует результатам Эстонии, Чили и Мексики», - говорится в докладе.

ДНР устами своего премьера Дениса Пушилина уже заявила, что перестает платить налоги Киеву. "Считаю, что мы должны были сделать и раньше. То что мы фактически платили дань убийцам - это вне логики и здравого смысла", - заявил он. И не исключено, что справедливость этих слов поймут в Одесской и Харьковской областях, и в Днепропетровске.

Кстати, если забыть про политику и говорить языком финансов, то и МВФ грустно проконстатировал: с потерей юго-востока помощь Украине придется увеличивать.

«Украина и программа ее властей столкнулась с беспрецедентными рисками. В случае если центральное правительство потеряет эффективный контроль над востоком, программа экономической помощи Украине будет нуждаться в дальнейшей переработке», — приводит Agence France-Presse официальное заявление МВФ.

Так что еще большой вопрос, кто будет больше скучать - Киев и Львов по Донбассу, или Донбасс по Киеву и Львову.

Николай Санторин

Источник: antifashist.com