Русские Вести

Почему Украина решила признать – Донбасс желает воссоединения с Россией


Почти 65% жителей Донецкой и Луганской народных республик хотели бы воссоединиться с Россией. Такие данные со ссылкой на опрос, проведенный Украинским институтом будущего при помощи «Нью Имидж Маркетинг Групп», приводит «Зеркало недели».

– 64,3% жителей ЛНР и ДНР убежден в необходимости присоединения к России, причем из них
              – 50,9% считают, что территории республик просто должны стать частью России
              – а еще 13,4% — «частью России, но с особым статусом».

– 16,2% респондентов хотят, чтобы их республики были независимыми.

– 19,2 процентов опрошенных готовы вернуться в состав Украины
            – Из них 5,1% респондентов готовы вернуть все, «как прежде»
            – 13,4% готовы войти в состав Украины только с особым статусом.


Кроме того, более 96% жителей республик считают ответственным за конфликт в Донбассе киевский режим, 89,2% возложили вину на США, 85,3% считают, что во всем виноваты активисты «Майдана», 76,7% винят во всем Евросоюз, а 79,9% — украинские власти до «Майдана».

Исследование проводилось с 7 по 31 октября 2019 г.

«После отъезда Евгения Копатько и ухода с публичного украинского рынка его Research & Branding Group тут “всё нужно делить надвое”, – поясняет «Свободной прессе» приведенные данные публицист Дмитрий Скворцов. – Не следует забывать, что и «Зеркало» – издание с отчётливым русофобским душком. Тем не менее, даже эти 65% шокируют «пэрэсичного украинца», свято верящего, в мантру укроТВ об «оккупированных территориях».

«СП»: — Что значит стать «частью России, но с особым статусом»? Как это могло бы выглядеть на практике?

Дмитрий Скворцов: – Это надо спросить у украинских социологов. Впрочем, РФ – федеративное государство, и в определённом смысле там 85 субъектов с особым статусом. Видимо, эти 13% жителей Донбасса считают себя украинцами, если хотят некого отделения от остальной Великороссии (которая, кстати, никаким особым статусов в РФ не обладает). Но сама Украина для них – уже кошмарный сон.

«СП»: — 5,1% тех, кто хочет, «как прежде» - это не уехавшие в свое время сторонники Украины или кто?

Дмитрий Скворцов: – Условные «5,1%» (мы не знаем, сколько их на самом деле), это действительно «свидомые украинцы», по тем или иным причинам не имеющие возможность выехать из Л/ДНР.

«СП»: — Эти данные могут на что-то повлиять? Вообще население Донбасса кто-то о чем-то будет спрашивать?

Дмитрий Скворцов: – Думаю, эти данные опубликованы для того, чтобы повлиять на общественное мнение на Украине. По времени они совпадают с озвученными Зеленским и «Голосом» идеями о замораживании конфликта и обнесении стеной «неподконтрольных территорий» в ожидании лучших времён – когда Россия сама распадётся, а Украина станет мировым экономическим гигантом с межгалактическими космическими войсками и сверхзвуковой танковой армадой. А пока, мол, будем влиять на умы «сепаратистов» с помощью радиовышек по периметру.
В равной степени эти данные могут работать и на восприятие в общественном сознании «формулы Штайнмайера», без которой с Зеленским скоро станут избегать встреч в Европе, как игнорировали позднего Порошенко, позднего Ющенко и позднего Януковича.

Дмитрий Скворцов

Источник: zavtra.ru