Русские Вести

Очные переговоры в Минске Киеву сложнее затягивать чем дистанционные


Про «в Минск мы больше не поедем», все больше заявляют Кравчуки и Арестовичи, которые ни разу в очных переговорах Контактной группы участие и не принимали. С 11 марта 2020 года переговоры Контактной группы, по причине карантинных ограничений, проходят только в дистанционном формате. За этот период состав украинской делегации был заменён на 90% заменён. 

Первое, к чему привыкла украинская делегация в формате дистанционных переговоров, так это к полному игнорированию обязательств по соблюдению конфиденциальности. Все это делается сознательно и не особенно скрывается. Кравчук рассказывает, что за его участием в переговорах из зрительного зала следят общественники и представители церкви, а потом дают ему советы. От не самого большого ума, «общественные советники» украинской делегации, бравируют тем, что даже когда представители украинской делегации заявляют, что в переговорах принимают участие только официальные представители, то якобы исключённые из диалога общественные советники просто сидят за камерой и полностью посвящены в ход переговоров. О несанкционированной записи же самого содержания переговоров, против публикации которого так протестует Украина, я просто промолчу. 

Тот переговорный процесс в котором сегодня участвует украинская делегация кардинально отличается от переговоров «за закрытыми дверьми» и для затягивания переговоров и распространения фейков об их содержании этот формат подходит гораздо лучше чем традиционный вариант очных встреч. Это основная причина почему Киев так активно отказывается от возврата к очным консультациям в Минске. Заинтересованности в достижении договорённостей у Киева просто нет. 

Украинские доводы по поводу отказа от поездок в Минск, не выдерживают ни какой критики: Кравчук заявляет, что Украина не признала победу Лукашенко в президентских выборах! Так вас, пардон, к Лукашенко никто и не приглашал. Разве Киев разорвал дипломатические отношения с Белоруссией? Или украинские дипломаты покинули Минск потому что им там опасно находится? Так нет же. Тогда с чего бы опасно было приезжать украинским официальным представителям напереговоры? Или же Кравчук с Аристовичем так много наговорил гадостей в адрес Лукашенко и Белоруссии, что им просто, уже как-то не с руки ехать в «тоталитарное государство» с «президентом диктатором»? Так это личное.. не дипломатическое. 

Или главной причиной является отсутствие авиарейсов из Киева в Минск? Так зачем вы их отменили? Возобновите, да и чартерные рейсы никто не отменял. Минский аэропорт, вероятнее всего, вас без проблем примет, как это было на протяжении предыдущих пяти лет. Продолжающаяся пандемия, вероятнее всего потребует определённых карантинных мер в виде тестов или подтверждения вакцинации, но это преодолимо. Тем более, что для встреч советников в Нормандском формате это проблемы не составляет. Следовательно, не составит и для Минского, если на то будет политическая воля. 

Итог прост - дистанционный формат переговоров для Украины гораздо приятнее с точки зрения затягивания переговоров и блокирования вариантов достижения договорённостей по Минским соглашениям, которым, как заявил Зеленский в Париже Украина очень привержена! 

P.S. Россия на последнем заседании Контактной группы выступила с инициативой следующее заседание 26 августа провести уже в Минске в очном формате. ОБСЕ, РФ, ЛНР и ДНР это предложение поддержали, представители Киева промолчали. Ждём фантасмагорических мотиваций отказа от украинских спикеров. Думаю, что они не заставят себя долго ждать.

Источник: t.me